Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
27.11.2009 20:04

Морскую пехоту перевооружат к 2015 году. Военная техника.

Морскую пехоту перевооружат к 2015 году
Все соединения и воинские части морской пехоты военно-морского флота России будут полностью перевооружены к 2015 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отдел информационного обеспечения ВМФ России.

В частности, государственная программа перевооружения на период до 2015 года предусматривает поставку морской пехоте танков Т-90, боевых машин пехоты БМП-3, бронетранспортеров БТР-82А, боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-3, 120-миллиметровых самоходных артиллерийских орудий 2С31 "Вена", а также модернизированных средств противовоздушной обороны, стрелкового оружия и гранатометов.

Перевооружение морской пехоты России проводится в рамках общей модернизации российской армии. 18 ноября 2009 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что доля современного вооружения в российской армии к 2020 году должна составить не менее 70-80 процентов. "Это должна быть современная и перспективная техника. Не просто надежная, как гаубица образца 1938 года", - отметил премьер.

12 ноября президент России Дмитрий Медведев выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию сказал, что в 2010 году российская армия получит современное вооружение. В частности, армии будут переданы около 300 единиц бронетехники, пять ракетных комплексов "Искандер", 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, три атомные подводные лодки, один боевой корабль класса "Корвет" и 11 космических аппаратов.

В сентябре 2009 года аудитор Счетной палаты Николай Табачков объявил, что доля современного вооружения, поставляемого в российскую армию, не превышает шести процентов. Причиной этого стало завышение цен на военную продукцию. По словам Табачкова, за последние четыре года стоимость военной продукции повысилась в два раза.

В Ракетных войсках и артиллерии вооруженных сил России модернизация уже началась. В частности, 17 ноября 2009 года начальник Ракетных войск и артиллерии вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Богатинов объявил, что ВС России в ближайшее время получат модернизированные самоходные гаубицы МСТА-С, "Акации" и "Гвоздики", а также реактивные системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град".

В 2009-2011 годах Россия намерена потратить на перевооружение армии почти четыре триллиона рублей.

www.lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.