Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
18.11.2009 22:38

Итальянский вертолет нового поколения совершил первый полет. Военная техника.

Итальянский вертолет нового поколения совершил первый полет
Итальянская компания AgustaWestland провела первый полет боевого вертолета нового поколения AW159, известного ранее под названием Future Lynx. Об этом сообщает DefPro. В ходе испытаний пилот проводил проверку систем управления вертолетом. Никаких неполадок в ходе первого полета выявлено не было. AugustaWestland намерена собрать еще два AW159, которые также должны пройти проверку в воздухе. Летные испытания планируется завершить в 2010 году.

Разработка AW159 ведется по заказу Министерства обороны Великобритании. По данным AugustaWestland, разработка вертолета движется по графику. Как ожидается, первые вертолеты армия и военно-морские силы Великобритании получат в 2011 году. Всего Великобритания должна получить 62 AW159, способных взлетать как с наземных баз, так и с вертолетоносцев. Начать использовать новые вертолеты армия начнет в 2014 году, а ВМС - в 2015-м.

AW159 будет оснащен двумя двигателями CTS800. Максимальный взлетный вес вертолета составляет 6,2 тонны. AW159 способен развивать скорость до 296 километров в час и летать на расстояния до 800 километров. В армейском варианте вертолет будет использоваться для разведки поля боя, выдачи целеуказания, высадки десанта, спасения и эвакуации раненых. В морском варианте - для поиска и уничтожения подводных лодок и кораблей, поддержки десанта, ликвидации минных заграждений, спасения терпящих бедствие.

Вооружение AW159 будет представлено пулеметами, торпедами, глубинными бомбами, а также управляемыми ракетами.

lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.