Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
15.11.2009 22:33

Индия заменит советские "Квадраты" национальными ЗРК. Военная техника.

Индия заменит советские "Квадраты" национальными ЗРК
Вооруженные силы Индии намерены разместить заказ на зенитно-ракетные комплексы Akash, национального производства, сообщает UPI. Точное число ЗРК, которые планирует купить индийская армия, не уточняется. Как ожидается, Akash заменит устаревшие ЗРК 2К12 "Куб" (в экспортном варианте носят название СА-6 "Квадрат").

Индийская армия планирует монтировать ЗРК Akash на танки Т-72. Комплекс индийского производства способен одновременно сопровождать до 64 целей и обстреливать их на высоте до 18 километров и на дальности до 25 километров. Радиолокационная система Akash может вести наблюдение за обстановкой в воздухе в радиусе 60 километров.

Масса ракеты Akash составляет около 650 килограммов. Она может нести до 50 килограммов боевой нагрузки. Батарея ЗРК состоит из трех пусковых установок, каждая из которых вооружена тремя ракетами.

В конце марта 2009 года стало известно, что индийская компания Tata Power получила заказ на производство и поставку вооруженным силам страны 16 ЗРК Akash. По условиям договора, индийская армия должна получить комплексы в 2011-2012 году. Стоимость сделки оценивается в 36,4 миллиона долларов.

В разработке Akash принимали участие около ста государственных и частных индийских предприятий. Программа разработки ЗРК оценивается в 500 миллионов долларов. Решение о серийном производстве Akash было принято в 2007 году.

lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.