Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
15.11.2009 22:20

РФ ведет переговоры о продаже Вьетнаму дизель-электрических подлодок. Военная техника.

РФ ведет переговоры о продаже Вьетнаму дизель-электрических подлодок
Россия ведет переговоры о продаже Вьетнаму дизель-электрических подводных лодок, возможные сроки контракта и объем поставки пока не определены, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Константин Бирюлин.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что РФ намерена продать Вьетнаму шесть дизель-электрических подводных лодок типа "Кило" проекта 636 общей стоимостью 1,8 миллиарда долларов.

"Я могу только сказать, что переговоры идут, сроки принятия окончательного решения пока не определены. Я бы не сказал, что это может случиться завтра, но все коммерческие предложения с нашей стороны выданы", - сказал Бирюлин.

По его словам, в ходе этих переговоров уточняется объем поставки. "Это как раз является предметом или частью переговоров. Сейчас некорректно говорить о том, сколько подводных лодок будет продано. Эта цифра может меняться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения", - сказал замдиректора ФС ВТС.

При этом он особо отметил, что Вьетнам является надежным партнером еще со времен Советского Союза. "И мы с ним всегда имели теплые, дружеские отношения. Этот партнер имеет для нас очень большое значение", - сказал Бирюлин.

Вьетнам неоднократно закупал различные вооружения в России. В частности, в 2001-2002 годах российские предприятия получили заказы на постройку восьми военных катеров проекта 1241.8, двух фрегатов проекта 1166.1 ("Гепард") и берегового противокорабельного ракетного комплекса "Бастион".

Спроектированная в ЦКБ "Рубин" подводная лодка проекта 636 считается одной из самых малошумных в мире. Субмарина оснащается четырьмя ракетами, 18 торпедами и 24 минами. Экипаж судна составляет 52 человека, она может погружаться на глубину до 300 метров и двигаться в подводном положении со скоростью до 20 узлов (около 37 километров в час).

Подлодки данного типа предназначены для выполнения широкого круга задач, в том числе уничтожения подводных и надводных кораблей, защиты военно-морских баз и коммуникаций, ведения разведки.

РИА "Новости"

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.