Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
10.11.2009 10:30

Northrop Grumman создаст новейшую систему радиоэлектронного подавления. Военная техника.

Northrop Grumman создаст новейшую систему радиоэлектронного подавления
Американская корпорация Northrop Grumman примет участие в тендере на разработку и поставку системы радиоэлектронного подавления нового поколения (Next Generation Jammer, NGJ) для ВМС США. Представители компании уже оформили соответствующую заявку, сообщается в официальном пресс-релизе.

Сообщается, что в первом квартале 2010 года ВМС США планируют выбрать до четырех компаний, которые займутся созданием концепции новой системы. В 2011 году две из них получат контракты на разработку демонстрационных версий NGJ. В четвертом квартале 2012 года ВМС США подпишет соглашение на создание и производство новой системы с той компанией, чья разработка окажется наиболее совершенной.

По оценкам Northrop Grumman, победитель в конкурсе может получить "сотни миллионов долларов" на разработку. В компании отмечают, что их система NGJ заменит ALQ-99, которую в настоящее время устанавливают на самолеты EA-18G Growler. При этом отмечается, что ALQ-99 все еще является эффективным средством в радиоэлектронной борьбе.

Испытания самолетов EA-18G Growler, которые длились несколько месяцев, завершились в ноябре прошлого года. После этого ВМС США начали этап оценки боевых возможностей новых машин. Сообщалось, что самолеты EA-18G Growler, которые позиционируются как замена EA-6B Prowler, поступят на вооружение уже в 2009 году. Всего к 2013 году планировалось укомплектовать войска 88 такими самолетами.

lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.