Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
06.11.2009 01:27

Китай приступил к строительству первого авианосца - Тайвань. Военная техника.

Китай приступил к строительству своего первого авианосца, заявил в среду тайваньскому парламенту глава Комитета национальной безопасности Тайваня Лин Ю Фанг. Об этом сообщает AFP.

Строительство этого корабля "не пройдет гладко", считает глава комитета Цай Тех-шенг. По его словам, если в КНР не случится промышленного прорыва, вряд ли авианосец войдет в боевой состав флота к запланированному сроку - 2012 году.

"Это вывод по оценкам не только Комитета национальной безопасности, но и китайских коммунистов" – подчеркнул Цай.

По мнению военных экспертов Китайской Республики, Народно-освободительная армия Китая получит первую авианосную группу минимум через десять лет.

"Когда этот амбициозный проект будет завершен, он окажет серьезное и далеко идущее влияние на регион" – отметил профессор университета Тамканг в Тайпее Вунг Минг Xсен.

"К тому времени США, Японии и Тайваню придется пересмотреть военные стратегии" – добавил он.

По словам аналитика, авианосная группа потенциально способна вдвое увеличить китайскую военную угрозу Тайваню.

В ежегодном докладе, обнародованном министерством обороны Тайваня две недели назад, отмечается, что КНР продолжает наращивать военную мощь несмотря на улучшение дипломатических связей с островом, чем нарушает баланс сил в Тайваньском проливе. Согласно докладу, на Тайвань с территории КНР направлены более 1300 баллистических и крылатых ракет.

Новый президент Тайваня Ма Инцзю старательно воплощает свое обещание установить миролюбивую политику по отношению к КНР, однако Китай по-прежнему считает остров частью своей территории, отколовшейся в ходе гражданской войны 1927-1950 годов, которую следует вернуть любыми средствами, в том числе силой. Независимость Тайваня признается более чем 20 государствами. ООН не признает Китайскую Республику независимым государством.

Navy.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.