Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
17.10.2009 17:55

США не оказывают давления на РФ относительно поставок С-300 в Иран. Военная техника.

США не оказывают давления на РФ относительно поставок С-300 в Иран
Госдепартамент не подтверждает сообщения СМИ о том, что администрация США оказывает давление на Россию с целью не допустить поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран.

"Я не видел заметку (о том, что США давят на Россию)... Но, думаю, она просто излагала позицию США, согласно которой мы считаем, что сейчас не время для поставок в Иран сложных оборонительных систем: С-300 - очень серьезная ракета класса "земля-воздух". Конечно, мы получили разъяснения позиции российского правительства в том, что у него нет никаких планов поставлять эти сложные системы Ирану", - сказал на брифинге в пятницу официальный представитель госдепартамента Иан Келли.

Возможная поставка Россией Ирану ракетных комплексов вызывает озабоченность на Западе и в Израиле. Многие государства просят Москву не допустить передачи Тегерану С-300 во избежания дестабилизации ситуации в регионе.

Контракт на поставку Россией в Иран зенитных ракетных систем ПВО С-300 был подписан в декабре 2005 года, однако официально о начале его реализации не сообщалось. В декабре 2008 года иранское официальное информагентство ИРНА сообщило со ссылкой на зампредседателя парламентской комиссии по вопросам внешней политики и безопасности Исмаила Коусари, что Россия начала поставки в Иран комплектующих к системе ПВО С-300. Позже Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ (ФСВТС) в официальном сообщении заявила, что "информация о поставках в Иран систем ПВО С-300 не соответствует действительности".

В середине марта высокопоставленный представитель ФСВТС сообщил РИА Новости на условиях анонимности, что Россия заключила контракт на поставку в Иран систем ПВО С-300, однако до настоящего времени ракеты в эту страну не поставлялись. По словам собеседника агентства, размер сделки оценивается в сотни миллионов долларов.

С-300 - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические цели, имеется теоретическая возможность нанесения ударов по наземным целям.

В настоящее время С-300 составляют основу противовоздушной обороны России и сухопутных войск, а также успешно продаются на мировом рынке (Украине, Белоруссии, Казахстану, Словакии, Болгарии, Греции, Китаю).

РИА "Новости"

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.