Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Новости Военной техники
17.10.2009 17:54

Подводная лодка "Нерпа" войдет в состав ВМФ России. Военная техника.

Подводная лодка "Нерпа" войдет в состав ВМФ России
Атомная подводная лодка "Нерпа" войдет в боевой состав Тихоокеанского флота после завершения всех испытаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова высокопоставленного представителя штаба ТОФ. Отмечается, что это произойдет уже в декабре 2009 года.

Ранее сообщалось, что сразу после испытаний АПЛ будет передана в лизинг военно-морским силам Индии. Представитель ТОФ подтвердил эту информацию, однако подчеркнул, что сначала "Нерпа" войдет в состав ВМФ России. Индийские ВМС смогут получить подводную лодку не раньше апреля 2010 года. Об этом было объявлено на прошедшем в Москве заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, уточняет "Интерфакс" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Первые испытания АПЛ "Нерпа" были прерваны из-за аварии, которая произошла 8 ноября 2008 года. Несанкционированное срабатывание системы пожаротушения ЛОХ привело к выбросу в отсеки лодки фреона, в результате чего погибли 20 человек. После аварии "Нерпа" была отправлена на ремонтные работы.

В мае 2009 года было объявлено, что все системы подлодки восстановлены. В июле успешно завершился первый этап повторных ходовых испытаний. Сообщалось, что АПЛ будет передана Индии в лизинг на десять лет. Сумма контракта составит 650 миллионов долларов. В конце октября или в начале ноября должны начаться государственные испытания.

Амурский судостроительный завод начал постройку "Нерпы" еще в 1991 году. АПЛ, подводное водоизмещение которой составляет 12770 тонн, может находиться в автономном плавании до 100 суток. "Нерпа" может развивать скорость до 30 узлов и погружаться на глубину до 600 метров.

Navy.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.