Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Статьи о Военной технике
23.02.2013 09:22

Стражи мирного неба: на что способны комплексы "Панцирь-С". Военная техника.

Стражи мирного неба: на что способны комплексы "Панцирь-С"
Многие военные будут встречать свой праздник на боевом посту. Среди тех, кто заступил сегодня на дежурство — солдаты и офицеры зенитно-ракетного полка, который охраняет воздушное пространство Москвы и области. 

Там сейчас осваивают новое вооружение.
Для Станислава Савельева вопрос о будущей профессии решался довольно просто. Он, выросший в семье военных, тоже решил связать свою жизнь с армией. Однако отсиживаться в штабе не собирался — и одним из первых прошел обучение на "Панцирь-С".
"Это новый комплекс, который только недавно пришел на вооружение, — говорит Станислав Савельев, командир батареи ЗРПК "Панцирь-С". – Он уникален своей мобильностью: может вести боевые действия как на месте, так и в движении, как пушечным вооружением, так и ракетным".
Задача "Панциря" – вести противовоздушную оборону наземных объектов, а также вертолетов, самолетов и даже крылатых ракет. Или прикрывать на марше комплексы С-400. На учениях капитан Савельев доказал, что "Панцирь" — и "один в поле воин". Станислав оставил своих коллег на С-400 "без работы". "От вышестоящего командования была поставлена задача уничтожения различных целей, — говорит командир "Панциря". — Данный комплекс со своей задачей справился. И к тому же он поразил цели, которые предназначались для других зенитно-ракетных комплексов".
Сейчас капитан Савельев обучает пополнение на пока единственном тренажере "Панцирь-С". Через несколько месяцев "срочники" освоят азы профессии и выйдут на боевое дежурство.
В зенитно-ракетном полку на постоянном боевом дежурстве находится, как минимум, один дивизион. Зона его ответственности  – Москва и Московская область. Многофункциональная радиолокационная станция способна обнаружить практически все воздушные объекты на расстоянии в несколько сотен километров вокруг. После обнаружения потенциального противника расчет готов выполнить боевую задачу: уничтожить цель уже через несколько минут.
Набирать сюда предпочитают механиков, выпускников технических училищ или хотя бы тех, у кого есть водительские права. Каждого солдата закрепляют за отдельной машиной. Техника сложная, дорогостоящая, а главное – опасная, поэтому психологические тесты на стрессоустойчивость обязательны. Но и разговора с командиром "с глазу на глаз" никто не отменял.
"Мы обязаны всех обучать, — рассказывает Андрей Чепенко, командир стартовой батареи. — А в процессе обучения смотрим, примечаем, кто усваивает материал достаточно хорошо, а кто – нет. Некоторые остаются служить по контракту: это те, у кого душа лежит к военной технике. А послужив один год, понимают, что здесь гораздо интереснее".
Сегодня несколько расчетов из части готовятся к параду 9 мая. Прибывшее пополнение "обкатывает" машины. Репетиции должны начаться в ближайшее время. Правда, пусковые установки на Красной площади в День Победы не будут заряжать боевыми снарядами. Приезжать на праздник "с оружием наизготовку" здесь не принято. 

Стражи мирного неба: на что способны комплексы "Панцирь-С"









© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.