Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Статьи о Военной технике
11.02.2013 22:22

Солдат будущего - какой он?. Военная техника.

Солдат будущего - какой он?
Какие у нас сегодня солдаты, знают все. А вот какими они будут в самом ближайшем будущем? Про это могут рассказать специалисты-оружейники, которые как раз сегодня над этим и работают, да вот беда, не всем их работы доступны, поскольку написаны они на других языках.

 Но если их перевести, то на ближайшие 25 лет получается следующая картина.

За последние 30 лет военная форма изменилась очень сильно, прежде всего, это связано с распространением как компьютеров, так и новых ма­териалов. Сейчас компьютеры широко распространены на всех командных уровнях. А вот персональное оружие сравнимо с механическим оружием 1940-х годов прошлого века. Все упирается в финансирование, которое правительства выдают на военное производство.

Но если военным денег подкинут, то в 2025 году шлем пехотинца будет представлять персональную сис­тему, которая будет использоваться для несения миниа­тюрных и очень легких средств связи и систем обеспечения жизнедеятельности. Британские и французские ученые предсказывают, что будущие боевые каски будут полностью закрывать голову и включать в себя выдвижную телекамеру. Каска будет сделана из кевлара или баллистического нейлона с травматической прокладкой, чтобы защитить солдата от последствий попаданий.
Выдвижная камера будет сделана таким образом, чтобы не загораживать лица. Закрывающий глаза щиток будет обладать затеняющим эффектом — его создадут тем же способом, который используется в промышленности для производства солнечных очков. Это послужит для защиты глаз солдата от внезапных интенсивных вспышек, например — тактического ядерного оружия.

В нижней части каски, оставляющей открытой часть лица, будет двойная система фильт­ров, смонтированных прямо у нее по бокам, которая обеспечит полную защиту от химического и биологического оружия, а так же радиоактивности и других токсичных выпадений. Одним словом, солдат будет полно­стью защищен от опасностей, которые не всегда определяются при помощи детекторов.

Для персональной связи в шлеме будущего вмонтируют микрофоны, также как в шлемах пилотов настоящего. Для экстренной связи на расстоянии, чтобы отдавать приказы группе, шлем снабдят голосовой коробкой. Воз­можно, в него даже будет вмонтирован прибор-переводчик, чтобы человек мог говорить на языке той страны, где он работает.

Для действий на теневых участках, например, внутри здания, шлем будет снабжен источником света. Это освободит руки, а свет будет направлен точно туда, куда человек будет смотреть. Наконец, в него будет встроена питьевая система, похожая на сегодняшние британские респираторы. Весить он будет от 1,5 до 2 килограмм — примерно столько же весят шлемы пилотов военных вертолетов.

Боевая униформа пехотинца отрядов быстрого реагирования в 2025 году будет устроена по принципу "все в одном". Она не будет похожа на форму современного танкиста или пехотинца, у которых все необходимые вещи висят на поясе. Из-за своей уникальной конструкции каждая форма будет сшита индивидуально для каждого бойца.

Будущая боевая униформа будет изготовлена таким образом, чтобы ее толщина была не больше, чем у скафандра водолаза. Ткань будет иметь капиллярную структуру, содержащую желатиновую суб­станцию в виде мозаики, которая будет предохранять человека от чрезмерного нагревания или охлаждения. Насосное действие жидкости будет происходить от тепла или охлаждения батареями (или криогенным цилиндром) в заднем кармане.
Метод подогрева одежды был разработан для экипажей бомбардировщиков В-17 еще во время Второй мировой войны. Но теперь ткань костюма будет обладать огнеупорными и водонепроницаемыми свойствами, а также будет способна изменять окраску в соответствии с местно­стью, где действует человек. Серия микродотов, имплантированных в поверх­ность костюма, будет содержать химическую пигментацию, чтобы позволит ткани менять цвет и узор, чтобы размыть очертания фигуры. Это не сделает пехотинца не­видимым, но приведет к тому, что его будет труднее обнаружить — как хамелеона. А еще ему не обойтись без бронежилета, защищающего от пуль и осколков снарядов.

Перчатки будут очень мягкими, чтобы обес­печить максимальную подвижность, и в тоже время достаточно плотными для защиты от химикатов. Ботинки будут достаточно высокими, но изменится конструкция подошвы, которая будет утолщена для большей защиты от ударов и появления отверстий. Они также будут обладать противохимической защитой, включая те жидкости, которые могут растворять некоторые синтетические материалы. И ботинки, и перчатки будут соединяться с формой на запястьях и лодыжках для защиты от ядерного оружия. Каждый пе­хотинец также будет носить на левом запястье маленький прибор, опреде­ляющий уровень заражения на окружающей территории, включая уровень ра­диации (если подобное оружие будет применено).
Карманы типа кузнечных мехов и карманы с клапанами будут пришиты в различных местах костюма. Например, карман на правой руке будет содержать таблетки-оксиданты и шприц с атропином. В кармане на левой руке будут находиться самоклеющиеся заплаты на тот случай, если костюм порвется. Карманы на левой ноге будут содержать аптечку первой помощи, повязки и шприцы с обезболивающим. Карман на правой ноге — запас еды на 24 часа.

На поясе — гранаты и бутылочки с водой, а также различные инструменты и штык-нож — довольно тяжелый инструмент наподобие мачете, которым можно резать, колоть, пилить и рубить. Вполне возможно, что пехотинец 2025 года будет носить на левой руке маленький, но очень мощный лазер и радар.

Прикреплены они будут с помощью липучек, которые позволят быстро их вынуть и использовать без возни с застежками. Широкое рас­пространение этих приборов позволит каждому человеку определять цели для артиллерии с помощью "умного" оборудования. На правой руке будет находиться "Всемирная позиционная навигационная система" (ВПНС).

Эти приборы уже есть, и нет причины к 2025 году не усовершенствовать их до более легких и компактных. Это позволит каждому пехотинцу определять свое положение на поле боя, а командиру достаточно будет взглянуть на карту, чтобы увидеть, куда движется его человек.

Пехотинец отряда быстрого реагирования XXI века будет обяза­тельно иметь прибор ночного видения. Кроме этого? ему потребуется рюкзак, и он будет достаточно большим, чтобы поместить все предметы, необходимые для военных действий. Но он не будет имель лишний вес.

А вот оружие пехотинца 2025 года не будет сильно отличаться от оружия XX века. Существует ряд причин, которые говорят о том, что винтовка будущего будет стандартной, с магазином на 20 или 30 патронов. Много раз обсуждавшаяся конструкция с магазином в прикладе все-таки нежелательна для использования. Сегодня применяются только три типа таких ав­томатов: австрийский "Штейр-Пух", французский ФАМАС и британский SA80. Калибр 5,6-мм стандартизован НАТО и, видимо, станет всеобщим. Возможно, винтовка будущего сохранит этот калибр, но будет обладать большей разрушительной огневой силой.

В нее будет встроен гранатомет, возможно, 40-миллиметрового калибра, потому что он наиболее удобен. Другое дело, что в подразделение таких бойцов обязательно войдет снайпер с гладкоствольной винтовкой, стреляющей управляемыми пулями. А гранатометы будут стрелять программируемыми боеприпасами, которые смогут изменять траекторию полета и залетать даже за угол дома или прямо в окоп.




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.