Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Статьи о Военной технике
22.01.2013 20:49

Взрывчатка уходит в отставку. Военная техника.

Взрывчатка уходит в отставку
Любое оружие, созданное на основе ранее не используемых физических принципов, все больше и больше привлекает внимание военных, поскольку сулит большие преимущества тем, кто сумеет его первым использовать. 

Одним из таких инновационных проектов является магнитогидродинамическое взрывное оружие MAHEM, поражающее объекты струей расплавленного металла.

"Толстяк нажал кнопку. В то же мгновение из вершины холма вырвался огромный огненный столб. Он достиг облаков и словно прожег их. Холм раскололся, как хрупкий шар, и из трещин его вырвались ослепительные молнии. Деревья на холме повалились и вспыхнули.

Давящий, оглушительный грохот докатился наконец до оцепеневших зрителей.

Развороченный холм превратился в пылающий костер. С неба, оставляя слепящий след, сыпались куски лавы. Стало светло, как днем. Черные стены замка побагровели.

Раскаленный холм сверкал, словно упавшее с неба солнце. На него нельзя было смотреть. Глаза не выдерживали, да и лицо начинало ощущать палящий ветер".

Это отрывок из романа Александра Казанцева "Пылающий остров", который был написан им еще до войны, но потом многократно исправлялся в соответствии с требованиями времени. Улучшить его это не улучшило, напротив, однако от главной идеи романа — использования в военных целях электрического конденсатора большой емкости — его автор так и не отказался, поскольку уж очень занимательно она выглядела.
Впрочем, следует напомнить, что на пути создания любых устройств подобного типа стоит фундаментальный барьер — при повышении мощности выше определенного предела происходит электрический пробой воздуха и вся энергия расходуется на создание плазмы. Однако если мы посмотрим на это явление с другой стороны, вполне возможно именно так мы и сможем придумать совершенно новую взрывчатку: доведем его емкость до максимально возможного предела, а потом возьмем, да и устроим этот самый "пробой".

В результате мы получим объем высокотемпературной плазмы, и… разве это не будет впечатляющим видом оружия, причем совершенно безопасного при хранении в мирное время, поскольку храниться оно будет в неразряженном состоянии?!

Да, но чем, может возникнуть вопрос, плохи традиционные взрывчатые вещества и разве их мало придумано? А здесь свои проблемы, связанные с тем, что взрывчатые вещества, как правило, содержат кислород в составе своих собственных молекул. Притом, их молекулы — по сути, метастабильные образования. При сообщении ей достаточной энергии (энергии активации) она самопроизвольно диссоциирует на составляющие атомы, из которых образуются продукты взрыва, с выделением энергии, превышающей энергию активации.

Подобными свойствами обладают молекулы нитроглицерина, тринитротолуола и другие. Нитраты целлюлозы (бездымный порох), черный порох, который состоит из механической смеси горючего вещества (древесный уголь) и окислителя (различные селитры), в обычных условиях не склонны к детонации, но их по традиции тоже относят к взрывчатым веществам.

И поскольку скорость детонации взрывчатых веществ ограничена, поиск в этой области идет непрерывно. Ведь чем выше скорость детонации, тем выше скорость газообразных продуктов взрыва, тем выше скорость разлетающихся осколков и, соответственно, их кинетическая энергия!
Именно поэтому оружие, созданное на основе ранее не используемых физических принципов, все больше и больше привлекает внимание военных, поскольку сулит большие преимущества тем, кто сумеет его первым использовать. И хотя проблем здесь немало, работы в этой области ведутся весьма интенсивно. Во всяком случае, Запад очень внимательно отнесся к работам российского ученого Александра Прищепенко, о работах которого в этой области заговорили сразу же после того, как о них стало известно широкой научной общественности.
"…Более эффективным вариантом магнитной кумуляции является сферический, предложенный А.Б. Прищепенко. О его параметрах известно мало, но некоторые могут быть оценены из… Это устройство вызывает особый интерес в связи со сложностями, связанными с формированием сходящейся строго в точку сферически-симметричной имплозии". В переводе на обычный язык это означает, что можно создать "схлопывающийся" в одну точку боеприпас, а уж что там в этой точке произойдет, в общем-то, нетрудно себе представить, даже не имея специального образования!
Одним из таких инновационных проектов является новая разработка подразделения тактических технологий DARPA Министерства обороны США. Он получил название Magneto Hydrodynamic Explosive Munition (MAHEM). Это магнитогидродинамическое взрывное оружие, поражающее объекты струей расплавленного металла, причем интересно, что идея такого оружия была выдвинута еще в 1955 году писателем-фантастом Артуром Кларком в романе "Земной свет". Согласно информации, предоставленной официальным сайтом этого агентства, комплекс MAHEM будет значительно эффективнее боеприпасов, в которых ударное ядро или кумулятивная струя образуются при детонации взрывчатого вещества.

По замыслу исследователей, оно будет создавать электромагнитное поле такой мощности, которого хватит, чтобы выстрелить струёй расплавленного металла и пробить любую броню. Если этот проект удастся воплотить в жизнь, то это будет значительным шагом вперед в создании высококинетических современных снарядов, более эффективных, чем сегодня реально существующие!

Известно, что высокоскоростные осколки, формирующиеся в результате взрыва, крупные осколки и самоформирующиеся БЧ проникающего типа используются для точного удара по таким целям, как бронированные объекты и укрепленные конструкции. В современных боеприпасах на это расходуется энергия взрыва химических веществ. Однако опыт показал, что подобный метод чрезвычайно неэффективен и требует точной обработки оболочки снаряда, в частности, его кумулятивной воронки и тех поверхностей, из которых получаются высокоскоростные и крупные осколки.
Благодаря использованию MAHEM становится возможным образование и точная синхронизация высокоскоростных и крупных осколков самоформирующихся БЧ проникающего типа ударного ядра со значительно повышенной поражающей способностью по сравнению с любыми другими современными боеприпасами. Более высокая скорость также увеличит и поражающую способность.

При этом считается, что такой магнитогидродинамический боеприпас с формируемым взрывом поражающим элементом можно будет разместить внутри ракеты, пули или другого снаряда, а также расположить на близком расстоянии от объекта для взрыва. То есть использовать так, как этого требуют обстоятельства…



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.