Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Статьи о Военной технике
08.12.2012 12:04

Новая БМП для новой военной доктрины. Военная техника.

Новая БМП для новой военной доктрины
Быстро меняющиеся условия боевых действий и концепции современных военных доктрин выдвигают на передний план такие характеристики армейской техники, которые раньше не имели существенного значения. 

Пример тому — новая американская боевая машина пехоты GCV, которая сильно отличается не только от своих предшественниц, но и вообще от БМП других армий.

Что собой представляет "философия войны" в целом и… "танковая (либо бронетанковая) философия" в частности? Несмотря на пугающий характер слова "философия" (мол, это не для слабых умов!) ничего особо сложного в том, чтобы разобраться в этом, нет. Испокон веков люди знали, что для того, чтобы победить, нужно всего лишь иметь мускулы покрепче, меч подлиннее, а щит и панцирь потолще — и тогда никакой противник будет тебе не страшен.

Однако даже на заре человеческой истории это правило нарушалось. Пастух Давид сразил великана Голиафа камнем из пращи, а 300 спартанцев сумели сдержать огромную армию персов в Фермопильском ущелье. Дальше больше. Есть фотография броневой маски танка "Пантера", пробитой… снарядом калибра 45 миллиметров, вот только бронебойный стержень у него был из карбида вольфрама.
ем не менее, практически все танки повторяют судьбу динозавров: сначала броня на них была не очень толстой, а вес невелик, однако со временем среди них появились такие "монстры", как германский "Тигр". И сегодня "гигантизация" продолжается — американский М1 "Абрамс" был равен по весу знаменитому немецкому титану, а все его модификации и израильская "Меркава" уже давно его превзошли. Этому способствуют вовсе не присущий военным консерватизм мышления, а быстро меняющиеся условия и концепции современных военных доктрин

Именно они выдвигают на передний план такие характеристики перспективных боевых машин, которые раньше не имели существенного значения. По мнению автора этих строк, более наглядного аргумента в пользу данного утверждения, чем последняя американская боевая машина пехоты GCV (наземная боевая машина), разрабатываемая по заказу Пентагона, сегодня просто не сыскать!


Разрабатывают ее компании BAE Systems и Northrop Grumman совместно с партнерами в рамках конкурса, который проводит армия США для замены БМП М2 "Бредли", состоящего на вооружении с 1981 года. Как известно, данная боевая машина пехоты стала американским ответом на советскую БМП-1 и западногерманскую "Мардер" и с тех пор прошла целый ряд модификаций. Однако новое время — новые песни!
Поэтому проект BAE и Northrop Grumman GCV как раз и стал одним из ряда предложений, направленных на замену нынешней БМП "Брэдли", которая, по мнению американских военных, на сегодняшний день не в полной мере отвечает задачам вооруженной борьбы, уже в самом ближайшем будущем, хотя, безусловно, сходство между ними есть. Как и "Брэдли", GCV является гусеничной БМП и предназначена для быстрого перемещения солдат в зоне боевых действий, а также осуществления огневой поддержки. Причем это не глубокая модернизация базового образца, как это нередко бывает, а совершенно новая машина, разработанная конструкторами с нуля. Прогнозируемый срок ее службы в Вооруженных силах США составит не менее 40 лет, поскольку в GCV изначально заложен высокий потенциал для ее дальнейшего усовершенствования.

Самое интересное и, скажем так — необычное в этой машине, — это ее вес, который составляет целых 63,5 тонны, то есть столько же, сколько весят и последние модификации танка "Абрамс" и сколько не весит ни один российский танк! Такой вес GVC станет большой проблемой для военной логистики и инженерных войск. Ведь транспортировать эту большую и тяжелую машину к месту боевых действий будет крайне сложно, а ее проходимость придется обеспечивать мощным двигателем и широкими гусеницами, что повысит эксплуатационные расходы.

С другой стороны, поскольку большой вес вызван тем, что на машину установлена очень мощная броневая защита, это снижает общее количество нужных армии БМП и существенно уменьшает потери в личном составе, что как раз и доказал опыт войн в Ираке и Афганистане. Впрочем, бортовые броневые экраны на ней, скорее всего, будут съемными, так что транспортироваться она будет без них, хотя в этом случае для их установки потребуется кран.

Броня на GVC будет стальная, а не алюминиевая, причем непосредственно сама броня в ней будет лишь последней линией обороны. Предполагается, что основные функции защиты возьмут на себя радиоэлектронные приборы, которые также будут ответственны и за раннее обнаружение потенциально опасной цели, и за упредительный огонь, и за постановку активных и пассивных помех. На БМП будет установлена и система активной защиты, сбивающая подлетающие к ней ракеты или противотанковые гранаты от РПГ на безопасном расстоянии. Лишь после того, как все эти рубежи будут прорваны, в дело вступит непосредственно броня, задача которой — задержать прорвавшиеся через них снаряды.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.