Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Статьи о Военной технике
15.11.2012 23:18

Боевые машины и тенденции их выбора. Военная техника.

Боевые машины и тенденции их выбора
Перед тем, как начинать разбираться, почему военные Российской Федерации проявили большой интерес к колесным танкам, еще и иностранным, тем самым выражая некую неопределенность к отечественному танкостроению, нужно вспомнить о споре между гусеницами и колесами.

Гусеничные и колесные танки возникли практически одновременно. В Италии в 1929 году был создан танк Fiat-Ansaldo с колесами-барабанами и имел резиновые грунтозацепы, оригинальную раму, которая обеспечивала плотное прилегание колес к грунту и высокую проходимость. Серия производств данной модели не была запущенна. Во время Второй мировой войны немцами был построен четырехосный боевой танк Puma. Машин доказала свою высокую эффективность. Идея была подхвачена Францией, которая по окончанию войны выпустила бронеавтомобиль EBR90 с «качающейся» башней.

Подобные бронированные машины строились в разных странах, но все они отличались от французских моделей вооружением. Во Франции на танки устанавливали пушки разных диаметров: 90, 105 мм. По всему миру использовалось огромное количество бронетранспортеров (БТР), оснащенных четырехосными шасси. На их основе были созданы другие боевые машины, например самоходные минометы с различной конверсией. В 1989 году специально изготовленная машина с 76-мм оружием в башне стала одной из боевых единиц южноафриканской армии, которая положительно оценила огневую мощь и высокую проходимость новинки.

Производители танков по всему миру переходят на четырехосное шасси, которое позволяет создать боевую машину с любым видом оружия. Широкое распространение колесных автомобилей объясняется, прежде всего, экономией средств на армии, желанием создать современную транспортную инфраструктуру. Снижение уровня эксплуатационных расходов, простота в обучении вождения и экономия топлива – все это может предоставить боевая машина на колесном ходу.

Командование итальянской армии в 1984 году подавало заказ на разработку машины Centauro. Это должен был быть истребитель танков с 105-мм нарезной пушкой, унифицированной системой прицеливания. Новый бронеавтомобиль занял место основного боевого танка армии Италии. В течение всего периода выпуска данной модели, производились различные модификации: устанавливалась разнесенная броня, изменялись габаритные размеры корпуса и ходовой части, улучшалась эргономика, устанавливалось более современное оборудование. Боевая машина, оснащенная 120-мм пушкой, демонстрирует огневую мощь на уровне современных танков.

Задаваясь вопросом, зачем мы испытываем Centauro, можно найти простой ответ, таким образом, мы стараемся ознакомиться с развитием современного мирового танкостроения. Если вспомнить былые времена, мы поймем, что все вооружение было позаимствовано из других стран. Корабли, ракеты артиллерийские системы – мы это использовали, но не производили. И сейчас представители некоторых фирм рассчитывают на то, что Россия купит лицензию на производство нескольких моделей Centauro.

В нашей стране есть и собственный производитель колесной бронетехники – «Группа ГАЗ». Используя свою технику и чужую, возникает вопрос: не возьмем ли чужое и при этом оставим свое? Это довольно странно, потому что стоит вспомнить танк Т-34, который не уступал британским и другим танкам. Интеграция в сфере производства разных товаров, вооружений и международное разделение труда всегда присутствовало, и будет присутствовать в нашем мире. А подобные вопросы стоит рассматривать со стороны экономических, геополитических и военных интересов.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.