Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Статьи о Военной технике
14.09.2012 17:14

Самолет-сюрикэн обогнет Землю за мгновение!. Военная техника.

Самолет-сюрикэн обогнет Землю за мгновение!

Американские специалисты разработали интересный сверхзвуковой самолет, который, по их мнению, будет лишен всех недостатков предыдущим аэропланов этого класса. 

Внешний вид его весьма необычен — машина похожа на четырехлучевой сюрикэн — знаменитое оружие японских убийц-синоби. Однако полет в этом самолете должен быть весьма удобен и безопасен.

Почему самолеты летают известно, наверно, каждому — потому, что у них есть крылья! А вот сколько их и какие они, зависит от многих причин. Первый самолет — если начать наш отсчет с самолета Можайского — был монопланом, то есть самолетом, имеющим всего одно крыло. "Флайер" братьев Райт был бипланом, то есть имел пару крыльев, а вот знаменитый "красный барон" фон Рихтгофен в годы Первой мировой войны так и вовсе летал на самолете-триплане — и все только лишь потому, что правило тут действует одно — чем больше у самолета плоскостей, тем выше у него подъемная сила.

Но… тут возникает сразу несколько проблем. Подъемная сила это, конечно же, хорошо. Но и сопротивление воздуха с увеличением количества крыльев тоже увеличивается, а это значит, что тому же биплану с тем же самым мотором, что и у моноплана, никогда последний не догнать!

Еще больше проблем у самолета не просто скоростного, а сверхзвукового. Для посадки на аэродром ему желательно иметь прямое крыло большой площади, а вот для полета на сверхзвуке — совсем маленькое, так, чтобы обладающий им аэроплан походил бы на наконечник стрелы. Попытку "запрячь в повозку коня и трепетную лань" конструкторы предприняли давно, создав самолет с крылом изменяемой геометрии, и это у них, в общем-то, получилось, вот только такие самолеты возят на себе всю механику для изменения геометрии крыла — по сути дела совершенно лишний груз. Ну, а сама их конструкция становится в силу этого и значительно сложнее, и дороже!

Как сделать так, чтобы у одного и того же самолета крыло могло работать и на дозвуковых, и на сверхзвуковых скоростях, пытались придумать очень многие, однако получилось — по крайней мере на уровне идеи, — это лишь только у одного: профессора Жэ Чжи Чена из Университета Майами. Как сообщает агентство Daily Mail Reporter, он не просто это придумал и где надо об этом написал. NASA уже утвердило бюджет на исследование предложенного им летательного аппарата, и это ни много ни мало, а 100 миллионов долларов!


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.