Военная техника
Военная техника
Военной считается техника, которая предназначена для обеспечения и ведения боевых действий, а также для обучения войск. Военная техника – это техника, кот... читать далее »
Статьи о Военной технике
24.07.2012 15:34

Американские военные испытывают бронежилет для женщин. Военная техника.

Американские военные испытывают бронежилет для женщин

Как известно, женщины начинают массово появляться на службе в армиях тех государств, где они либо приближаются по боеспособности к мужчинами, либо… наоборот. Вне зависимости от того, относите ли вы США к обществам мессенского типа или нет, признайте, что каждый седьмой американский солдат — дама.

А вот бронежилеты об этом не знают, что и призвана исправить новая инициатива по разработке бронежилетов, специально «заточенных» под женскую фигуру.

Неплотно прилегающие бронежилеты доставляют немало неудобств: разработка специальных женских бронежилетов давно назрела и перезрела. (Фото US Army.)
Неплотно прилегающие бронежилеты доставляют немало неудобств: разработка специальных женских бронежилетов давно назрела и перезрела. (Фото US Army.)

Управление исполнения программ армии США уже начало внедрение нового экспериментального женского бронежилета. Его основными отличиями являются зауженная талия, уменьшенный зазор под шею и суженные плечи. Раньше, из-за избыточного налегания бронежилета в районе подмышек, бойцы из числа слабого пола испытывали трудности с ведением непрерывного автоматического огня при прикладе, прижатом к плечу, — неплотное прилегание мужского бронежилета вызывало удары его внутренней поверхностью о плечо.

Общая высота бронежилета также существенно снижена, поскольку у большинства женщин торс короче мужского. А вот в районе грудной клетки его ширина сделана настраиваемой — для лучшего обеспечения прилегания брони (у женщин, в отличие от нас с вами, объём обхвата торса на уровне груди может существенно колебаться). Кроме того, укороченная броня снижает вероятность натирания бёдер при ходьбе и беге.

Сейчас новый бронежилет проходит тестирование в одном из подразделений 101-й воздушно-десантной дивизии, где тридцать женщин испытывают 100 бронежилетов нового типа различных размеров. По итогам испытаний и накопившихся замечаний (а они уже есть) в прототипы будут внесены исправления, и, как ожидается, летом следующего года женские бронежилеты будут готовы к принятию на вооружение.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.