Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
05.05.2014 17:23

Бюст Александра Македонского был обнаружен во время археологических раскопок греческой базилики на Кипре. Византийская империя.

Бюст Александра Македонского был обнаружен во время археологических раскопок греческой базилики на Кипре
Трехнефная базилика была исследована археологами на полуострове Акротири на Кипре. Это вторая базилика, раскопанная на этом месте. По мнению археологов, она, как и первая базилика, входила в состав культового церковного комплекса. Во время раскопок базилики ученые обнаружили мраморный бюст византийского императора Ираклия, исполненный в образе Александра Великого. 

По мнению археологов, обнаруженный церковный комплекс был связан с Святым Иоанном Милостивым, патриархом Александрийским, святым покровителем Лимассола.

Первая базилика имела 36 метров в ширину и 29 метров в длину, без апсиды, выступающей на запад. Вторая базилика имела 20 метров в ширину и 47 метров в длину. Считается, что эти сооружения относились к началу 7-го века, между 616 и 617 годами н.э. По мнению археологов, комплекс просуществовал около тридцати лет, прежде чем был разрушен и заброшен. Это было очень важное место, где находились мощи известных почитаемых людей.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_963.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.