Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
08.07.2013 18:20

Дневник археологических раскопок в Галилее. Византийская империя.

Дневник археологических раскопок в Галилее
Кроме ежедневной работы на месте проведения раскопок и очистки найденных предметов стоит особенно отметить лабораторные работы по интерпретации найденных обломков керамики, которые проводятся участниками проекта с руководителями проекта, профессорами из Голландии, США и Финляндии. Во время лабораторных работ происходит определение датировки керамики на основании  качества керамического изделия и наличия соответствующих декоративных элементов. Основными элементами для датировки являются основание, горлышко и ручки керамических сосудов. На сегодняшний день, превалирующей является гипотеза, согласно которой раскапываемая синагога датируется окончанием Римского, началом Византийского периодов (конец IV века и начало V веков).
После ужина участники проекта имеют возможность послушать замечательные лекции профессоров – руководителей проекта. В течение первой недели профессор Нового Завета и археологии Юрген Цангеберг представил историю раскопок синагоги в поселении Хорват Кур. Он рассказал о долгосрочных целях раскопок. В результате раскопок исследователи стремятся ответить на следующие вопросы: Как функционировала иудейская деревня в эллинистический и византийский периоды? Как развивалось поселение в связи с природными трансформациями окружающей среды? Как вписывалась иудейская деревня в средиземноморский контекст? Каким образом религиозная жизнь была связана с контекстом и окружающей средой?
Затем профессор Цангенберг объяснил технологию археологических раскопок от обнаружения древнего поселения на древних картах до публикации материалов археологической экспедиции.
Следующую лекцию представил профессор иудаики Университета Цюриха Стефан Мюнгер.  Он рассказал историю  раскопок поселения Тель-Кинрот, крупного поселения, датируемого X веком до нашей эры, временем царствования царя Давида. Это поселение упоминается как Хиннереф в книге Иисуса Навина 19:35 в списке укрепленных городов, которые достались племени Неффалима. Согласно оценкам археологов, в те времена Тель-Кинрот представлял собой крупный город в Израиле,  находящейся на перекрестке путей из Месопотамии в Египет размеры которого в четыре раза превышали размеры Иерусалима. В VIII веке город был разрушен ассирийцами и никогда не восстанавливался. На следующий день Стефан Мюнгер провел экскурсию по раскопкам Тель-Кинрота, которые расположены в двух километрах от нашего отеля. В результате раскопок были обнаружены городские ворота с шестью комнатами, в которых обычно заседали старейшины (смотри книгу Руфь 4:1-4).

http://www.invictory.org/news/story-45935-%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.