Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
06.07.2013 17:14

В поселке Майский Ташкентской области найдены уникальные золотые предметы Византийской империи. Византийская империя.

В поселке Майский Ташкентской области найдены уникальные золотые предметы Византийской империи
В поселке Майский Ташкентской области найдены уникальные золотые предметы возрастом около 1600 лет.

Ценности были обнаружены в ходе земляных работ. На данный момент проведена искусствоведческая экспертиза всех 14 найденных предметов старины. Это монета с изображением лика императора и древнего божества, поясные бляшки, дужка и наконечник ремня, одежные клепки и нашивные бляшки, а также фрагмент предмета неизвестного назначения в виде крючка с бусинами. Многие изделия отлично сохранились.

Как отмечают специалисты управления художественной экспертизы Министерства по делам культуры и спорта, состав находки позволяет предположить, что предметы извлечены из погребения знатного византийского воина. Золотые изделия служили частью амуниции и украшением одежды и датируются V-VI веками.

- Через территорию Узбекистана проходило множество караванных, торговых путей, объединявших государства региона с Византией, - говорит искусствовед, кандидат исторических наук А.Мусакаева. - При этом из-за давности этого периода предметы, связанные с той исторической эпохой всегда огромная редкость для исследователей. Найденные в поселке Майский ценности, несомненно, пополнят сведения об истории торговых и культурных связей Узбекистана античной и раней средневековой эпохи с Византией. Помогут пролить свет на некоторые существовавшие до сих пор вопросы об истории товарно-денежных отношений, распространение разных религиозных верований на территории древней Средней Азии.

Предметы из прошлого ожидает еще целый ряд экспертных исследований, а место их захоронения - дальнейшие археологические раскопки, но уже сейчас ученые заявляют о том, что ранее таких находок не было не только на территории Узбекистана, но и во всей Средней Азии. По предварительным лишь заключениям стоимость найденных золотых изделий составляет 2 миллиарда 160 миллионов сумов. Однако эти цифры очень условны, отмечают эксперты, по своей сути уникальная находка из Майского бесценна - столь велико ее значение для исторической науки.

Руслан Кенжаев

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1372920480

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.