Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
27.06.2013 18:27

Невиданное изображение: лик ангела проступил на стене Софийского собора. Византийская империя.

Невиданное изображение: лик ангела проступил на стене Софийского собора
Реставраторы обнаружили на стене стамбульского собора Святой Софии ранее невиданную мозаику с изображением лица ангела. Она может датироваться VI—XV веками.

В результате проведения реставрационных работ в стамбульском соборе Святой Софии историки обнаружили на одной из стен мозаичный лик ангела.

Глава стамбульского ведомства по культуре и туризму Ахмет Эмре Бильгили подчеркнул, что в 1935 году при превращении храма в музей удалось обнаружить несколько мозаик, однако лик ангела так и продолжал оставаться скрытым от человеческих глаз. Бильгили поведал в интервью Associated Press, что имеется еще и второй лик ангела, с которого в настоящий момент реставраторы счищают штукатурку.

Православный собор Святой Софии построен при византийском императоре Константине I в начале IV века, однако сгорел после народного восстания. Второе здание возвели по приказу Феодосия II, однако и оно исчезло в пламени. Основа современного памятника была построена при императоре Юстиниане в VI веке. Три годовых дохода Византийской империи ушли на возведение храма, который около тысячи лет считался самым большим в христианском мире. В 989 году армянскому архитектору Трдату пришлось перестраивать купол, обрушившийся в результате землетрясения.

В 1453 году турки, завоевавшие Византию, превратили православный собор в мечеть. Султан Мехмед II сотворил в нем молитву во славу Аллаха, после чего мусульманские архитекторы пристроили к собору четыре минарета, так что здание получило название Айя-София.

Фрески и мозаики собора очень ценятся искусствоведами, ведь они отлично сохранились, проведя несколько веков под защитой штукатурки.


http://donbass.ua/news/world/2009/07/24/nevidannoe-izobrazhenie-lik-angela-prostupil-na-stene-sofiiskogo-sobora.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.