Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
27.06.2013 18:23

Археологи раскопали улицу времен Византийской империи. Византийская империя.

Археологи раскопали улицу времен Византийской империи
Израильским археологам удалось обнаружить древнюю улицу, существовавшую во времени Византийской империи на территории Иерусалима. Таким образом, находка подтверждает правдивость так называемой карты из Мадабы - мозаичного панно на полу православной церкви в городе Мадаба в Иордании.

Карта из Мадабы считается самым древним сохранившимся планом Иерусалима. Она была создана византийскими мастерами в VI в.

Ряд домов, обозначенных на карте, с течением времени удалось обнаружить. Некоторые из них существуют до сих пор, например, Храм Гроба Господня, однако некогда оживленная улица так и не была найдена. Одна из причин, почему археологи не смогли так долго ее исследовать, - слишком большое движение в этом районе: раскопки могли помешать транспортному потоку. Древняя улица была найдена на глубине 4,5 м, о чем свидетельствуют уложенные каменные плиты длиной более 1 м.

В ходе раскопок археологи также обнаружили большое количество посуды, монеты и 5 квадратных бронзовых гирь, которые торговцы использовали для взвешивания, сообщает Israel Ministry of Foreing Affairs.


http://donbass.ua/news/technology/discoveries-and-studies/2010/02/11/arheologi-raskopali-ulicu-vremen-vizantiiskoi-imperii.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.