Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
16.05.2013 16:34

В Архангельске вспомнили о Византийской империи. Византийская империя.

В Архангельске вспомнили о Византийской империи
Древнейшие церковные песнопения и рассказ об интересных фактах из истории Византийской империи прозвучали в Музее изобразительного искусства Архангельска, сообщает сайт Архангельской и Холмогорской епархии.

Хор храма Александра Невского исполнил древние византийские песнопения. Настоятель храма игумен Феодосий рассказал о святых, которые объединили русскую и византийскую историю, – Кирилле и Мефодии, Дмитрии Солунском, Феодоре Стратилате, Андрее Боголюбском, а также князе Владимире Мономахе.

«Святые Кирилл и Мефодий были родом из Фессалоников – крупной провинции, где преобладало славянское население. Они первые в мировой истории перевели Священное Писание с греческого на славянский язык», – отметил священник.

Ни одна из империй мира не существовала так долго, как Византия, – 1123 года. В период расцвета на её территории проживала 1/6 часть населения планеты. В этом году будет отмечаться 560-летие падения Византийской империи – 29 мая 1453 года войска султана Мехмеда II после долгой осады овладели Константинополем. Последний византийский император Константин XI пал в битве.


Елена Волкова

http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/ruregions/news8405.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.