Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
12.04.2013 21:34

Археологи нашли в Бяла сокровища. Византийская империя.

Археологи нашли в Бяла сокровища
При раскопках на мысе Свети Атанас около Бялы, варненской области, археологи наткнулись на золотые монеты середины шестого века, сообщил  руководитель раскопок доц. Валери Йотов. Семь монет были в керамическом сосуде с крышкой. Одна из монет времен императора Юстиниана I Великого, а остальные управления Юстина Первого. Монеты эпохи Византийской империи и назывались солиды, объяснил Йотов. По его словам, каждая из монет весит 4.5 грамма. Солиды этой эпохи содержа 98% золота, и в те времена семь монет была годовая зарплата одного солдата. На эти деньги можно было купить около 300 кг пшеницы, три тысячи литров вина, одного коня или десять поросят.

Сегодня на свободном рынке одна подобная монета стоит около 25-300 евро. Найденные солиды будут храниться в музее города Бяла, сообщил Йотов и уточнил, что раскопки в раннеантичной  крепости на мысе Свети Атанас продолжаются.


Источник: newsbg.ru

http://www.balkan.ru/news.aspx?id=1078

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.