Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
11.04.2013 13:50

Строили метро, нашли антично-византийский торговый центр . Византийская империя.

Строили метро, нашли антично-византийский торговый центр
В Салониках (Греция) при строительстве метро рабочие наткнулись на глубине 6 м на антично-византийский торговый центр, - сообщает «ИТАР-ТАСС».

В месте, где должна была расположиться ветка метро и центральная станция, нашли центр, где можно совершить променад по великолепно вымощенной мрамором улице, возведенной при римском императоре в IV веке новой эры и реконструированной двумя веками позже, когда Салоники своим богатством и роскошью уступали в Византийской империи лишь Константинополю.

На обочине дороги с колеями от телег сохранились остатки магазинов, ремесленных мастерских, городских стен и общественных зданий. Имеется в этом подземном царстве и перекресток, где другая, ведущая в порт дорога пересекала главную городскую магистраль.

Если выбрать последнее, это будет означать, что весь проект строительства метрополитена стоимостью в 3,5 млрд евро, в финансировании которого принимает участие Евросоюз и который является одной из немногих не остановленных из-за кризиса крупных строек в стране, окажется под угрозой.

Мэр Салоник Яннис Бутарис сохраняет спокойствие и делает ставку именно на этот вариант. Читайте также: Добрая воля властей и изменения к действующему законодательству могут «разморозить» сотни строек жилья, -эксперты «В наш век нет ничего технически невозможного. И не все можно измерить деньгами или временем. Город нуждается в метро, но он также нуждается и в своем наследии», - сказал Яннис Бутарис. Как сообщал «Багнет», в Египте нашли статуи эпохи фараона Аменхотепа III.


Александр Мынта

http://www.bagnet.org/news/world/210409

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.