Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
10.04.2013 09:58

Эксклюзивная золотая монета, крест-энколпион и тверское пуло представлены на археологической выставке в Пскове. Византийская империя.

Эксклюзивная золотая монета, крест-энколпион и тверское пуло представлены на археологической выставке в Пскове
Более 400 экспонатов из коллекции археологических находок 2012 года представлены на выставке, которая открылась в Пскове в рамках 59-го заседания археологического семинара имени академика В. В. Седова "Археология и история Пскова и Псковской земли".

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации заведующая сектором камеральной обработки Псковского археологического центра Ольга Николенко, в экспозицию вошли находки из шести раскопов в Изборске и Пскове. Экспонаты выставки частично отреставрированы, частично находятся в процессе реставрации, и их можно увидеть в том обличии, в котором они поступают непосредственно из мест раскопок.

"Каждая коллекция имеет свои характерные особенности. Например, в изборской коллекции этого года представлено огромное количество арбалетных болтов. На выставке, конечно, не все, потому что всего их 60 штук. Удалось найти множество медных и серебряных монеток-чешуек. Они представлены в материалах постера, оригиналы находятся в процессе исследования. Эти находки датируются XV-XVII веками", - рассказала Ольга Николенко.

Во время раскопок на Изборском городище археологи сделали множество интересных находок, которые датируются IX-XIX веками. Среди них - большая булавка с треугольным навершием и дисковидными головками, серебряная монета Карла II хорошей сохранности (XI век), спиральный перстень.

На отдельной витрине представлена коллекция Образского III раскопа (на улице Труда). Раскоп состоял из нескольких комплексов: находки конца XVI – XVII веков, ниже располагалась улица XV-XVI веков, ниже - усадьба XIII века, а ещё ниже - могильник XI века.

В этой части Запсковья специалисты обнаружили очень редкую монету - тверское пуло. В могильнике найдено ожерелье из золото-стеклянных и серебро-стеклянных бусин, одно из ожерелий имеет в составе три серебряных монеты-динария и височные кольца.

"Эксклюзивной находкой этого сезона стала золотая монета-подвеска из Образского раскопа. Это, по моим сведениям, вторая находка золотой монеты за всё время раскопок в Пскове. Монета сильно потёрта, но пока исследователи склоняются к тому, что она из Византии", - уточнила Ольга Николенко.

В комплексе усадьбы XIII века удалось обнаружить вислую печать, разновесы для взвешивания монет и металлов, перстни, книжную застёжку, которая говорит о том, что в усадьбе жили довольно богатые и грамотные люди.

В коллекции особо выделяется довольно хорошо сохранившийся двусторонний крест-энколпион с необычайно редкой находкой в виде частицы освящённого на Святой земле дерева. Его нашли на Лужском раскопе у Псковского академического театра драмы им. А. С.Пушкина.

"В этом году имеется три находки крестов-энколпионов: створки первого креста найдены в Изборской крепости, на Образском раскопе обнаружилась створка креста-энколпиона, в коллекции Лужского раскопа - целый крест-энколпион, пострадавший в пожаре", - рассказала Ольга Николенко.

Во время работы над находкой реставратор Сергей Салмин надеется полностью расчистить крест, испещрённый фигурками святых.

"Находки из Лужского раскопа продолжают поступать. Например, в прошлом году там найдено огромное количество предметов из цветного металла: заклёпки, пластины, слитки цветного метала - сырьё для будущих украшений и фурнитуры, детали поясного набора, бляшка с остатками эмали, детские перстенёчки с прямоугольным и ромбовидным орнаментированным щитком.

"Там же найдено грузило со знаком в виде лука и стрелы. Обычно знаки ставили в том случае, если не хотели потерять свой предмет. Чаще всего, грузила использовались для рыбной ловли, в ткацком станке, в качестве наконечника для веретена", - пояснила Ольга Николенко.

На выставке также представлены находки из коллекции Никольский IV раскопа (улица Гоголя у "Солодёжни"). "Эти предметы даируются концом XVII-XVIII веком. Среди зелёнополивных и полихромных изразцов есть также интересные фрагменты посуды. В частности, красивый сосуд синего стекла с орнаментом в виде городских башенок. Здесь же рукоять ножа, инкрустированная серебром. Такие находки бывают крайне редки, поэтому для археологов это большая удача", - подчеркнула Ольга Николенко.

До конца весны экспозиция будет представлена в здании Археологического центра по адресу улица Герцена, 1/1.


http://informpskov.ru/news/112882.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.