Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
01.04.2013 19:03

В Кремле открылась выставка, посвященная Ивану III. Византийская империя.

В Кремле открылась выставка, посвященная Ивану III
Старинная великокняжеская резиденция на Боровицком холме — самое законное место для выставки «Великий князь и государь всея Руси Иван III», открывающейся сегодня в Кремле. Здесь объединитель русской и византийской корон, мудрый дипломат, строитель нынешних кремлевских стен жил и правил страной. 

В Одностолпной палате Патриаршего дворца тесно иконам и церковной утвари, гравюрам и книгам из фондов Музеев Кремля. Кремлевское собрание дополнено экспонатами еще десятка музеев и архивов, включая Эрмитаж, Исторический и Русский музеи, а также музеи-заповедники древних русских городов. 

После падения Константинополя под ударами турок-осман великий князь Московский, вдовец Иван III взял в жены племянницу последнего византийского императора Константина. Много реликвий, связанных с идеями и символами Византии, привезла с собой Зоя (Софья) Палеолог. Так, с ней прибыл в Москву легендарный Корсунский крест: его сразу поместили в алтарь Успенского собора и выносили на все крестные ходы. Из Византии происходят и резная икона Иоанна Предтечи, и золотая икона-мощевик с изображением Богоматери, 12 апостолов и Распятия, украшенная рубинами и сапфирами. Русские мастера успешно следовали высокому примеру: на выставке представлены их шедевры XV века — панагия, нагрудная икона Михаила Архангела, напрестольный крест. 

Самый зримый сегодня результат правления Ивана — Московский Кремль, отстроенный приглашенными сюда зодчими-итальянцами. Краснокирпичные стены с башнями и современные белокаменные соборы Кремля, прежде всего Успенский, возникли при этом государе. А великий изограф Дионисий по заказу Ивана III создал житийные иконы с изображением московских святителей — митрополитов Петра и Алексея. 

А ведь после переселения в Москву наследницы Палеологов у Руси был шанс перейти под крыло католического Рима, который, как считалось, имел на Софью большое влияние. Но и Иван, и его супруга решительно выбрали самостоятельный путь. Русская православная церковь впервые в истории обрела автокефальность. Уже поэтому экспозиция, посвященная Ивану III, заслуживает своего высокого статуса, который подчеркнут адресом: Москва, Кремль. 

http://www.trud.ru/article/20-03-2013/1290953_v_kremle_otkrylas_vystavka_posvjaschennaja_ivanu_iii.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.