Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
21.02.2013 23:04

В Яффо обнаружена постройка Византийского периода. Византийская империя.

В Яффо обнаружена постройка Византийского периода
Во время археологических раскопок под улицей Хай Гаон в Яффо, неподалеку от проспекта Сдерот Иерушалаим, обнаружена крупная постройка Византийского периода. Специалисты отмечают, что это первая подобная находка подобного времени в этой части города. Археологические раскопки проводятся в рамках большого проекта по реконструкции Тель-Авива.

Исследователи не могут с уверенностью сказать, для чего служило это строение. Среди предположений - винодельня и помещение для получения фруктовых соков.

Обнаруженное строение представляет собой три участка покрытых белой мозаикой - популярной в византийский период для подобных помещений. Мозаичный пол обеспечивал непроницаемость объемов для жидкости. Все три поверхности соединены канавкой. Так как объемы достаточно незначительные, то теория винодельни не поддерживается исследователями. Поэтому появилась теория производства фруктовых соков. По этому поводу продолжается дискуссия. Есть ученые, считающие, что это место использовалось для производства краски.

Возраст строения оценивается VI-VII веком новой эры в Византийский период. Это был период расцвета не только Яффо, но и всей страны. Археологи отмечают, что обнаруженное строение является лишь малой частью сокровищ находящихся в земле, сообщает информационный сайт газеты "Гаарец".

http://www.jewish.ru/news/israel/2013/02/news994315504.php

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.