Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
19.02.2013 21:22

В Москве провели курс бесплатных лекций по древней Византии. Византийская империя.

В Москве провели курс бесплатных лекций по древней Византии
В Международном фонде славянской письменности и культуры состоялось чтение лекции по истории Византийской империи оставленной нам в памятниках письменности на папирусах и на камне.  Мероприятие организовано Греческим культурным центром совместно с Институтом языкознания Российской Академии наук и прошло в рамках продолжения нового цикла лекций по литературе Византии.

Выпускница кафедры новогреческой и византийской филологии Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова  А.А. Евдокимова прочла лекцию «Византия в надписях на камнях и папирусах». Она отметила, что на сегодня ни один из разделов византийской истории IV—VII вв. не может быть изучен без учета письменности на папирусах и камнях, которые являются подлинными документами той эпохи. Это особые источники, в отношении которых исключаются сомнения в подлинности, интерполяции и извращения поздних переписчиков.

В основном папирусы сохранились в Египте, и частично в Италии. На сегодня найдено десятки тысяч папирусов. Для изучения истории Византии исключительное значение имеют папирусы, 297 г., когда после взятия Александрии Диоклетианом было изменено государственное устройство Египта. На этих письменных источниках сохранились грамоты, судебные решения, литературные произведения и другие письмена. Они являются одним из основных источников для истории Византийской империи.

http://www.zyorna.ru/news/V-Moskve-proveli-kurs-lekcij-/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.