Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
17.02.2013 10:25

Кожин едет на Святую Землю. Византийская империя.

Кожин едет на Святую Землю
Управляющий делами президента Владимир Кожин в пятницу посетит Израиль и Палестину, примет участие в церемонии открытия строительства российского культурно-делового центра на улице Путина в Вифлееме.

Он также ознакомится с ходом ремонтных работ в Сергиевском подворье в Иерусалиме, функционированием музейно-паркового комплекса в Иерихоне, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.

"Мы решили все вопросы по Сергиевскому подворью в Иерусалиме, переданному властями Израиля России. Оно полностью освобождено от всех обременений, завершаем самый сложный этап, связанный с получением всех разрешений на реконструкцию", - сказал В.Кожин "Интерфаксу" в январе этого года.

В декабре 2008 года правительство Израиля подписало окончательный документ по передаче исторического здания подворья России. В подворье разместятся Императорское православное палестинское общество и российский культурный центр. Одно из самых красивых зданий в центре Иерусалима, Сергиевское подворье было построено в 1880-е годы и зарегистрировано на имя великого князя Сергея Романова. До 1917 года по большим праздникам подворье могло принимать до двух тысяч паломников из России.

К 1917 году Российской империи принадлежало 70 объектов недвижимости на Святой Земле, однако в 1964 году большая их часть была продана правительством СССР Израилю за символическую сумму в $4,5 млн. (так называемая "апельсиновая сделка").

Новый музейно-парковый комплекс в Иерихоне был построен в 2010 году. На его территории располагается известная библейская святыня - дерево Закхея, а также несколько выставочных залов. На территории комплекса обнаружены развалины византийского храма V века. Сейчас там ведутся археологические раскопки с участием ученых Института археологии РАН.

Раскопки уже дали важные результаты. По мнению российских археологов, участок исторического раскопа 1880-1890-х годов - это часть большого и богатого сельскохозяйственного комплекса, в котором имелась, по крайней мере, одна церковь. Наиболее вероятно, что это один из монастырей Иерихона византийской эпохи.

В ходе раскопок был расчищен большой зал, центр которого украшала мозаика (3.60х3.60 м) из камней со сложным узором из кругов, плетенок и растений. В помещениях были обнаружены бронзовая кадильница на цепях с крестами, большая бронзовая лампа со сложной спиралеобразной ручкой, множество ламп из обожженной глины с оттиском первых слов вечерней христианской молитвы и другие предметы.

Эти находки вместе с подготовленными историческими и фотоматериалами образовали первую экспозицию музея, открытую в начале 2011 года.

В 2011 и 2012 годах раскопки продолжались. Было сделано еще много интересных находок, в частности, обнаружено несколько уровней перекрывающих друг друга каменных и сырцовых построек, каналов и небольших бассейнов, сначала вмещавших воду, а позже заполненных пеплом и золой (в том числе травянистых растений) от почти постоянно горевших горнов. Здесь, видимо, обжигали керамические сосуды и выпаривали сок, смолу и иные природные жидкости.

В будущем планируется создание в музейно-парковом комплексе археологического музея под открытым небом, который станет важным составным звеном крупного научно-культурного проекта "Византийский Иерихон".

В Вифлееме на участке, подаренном России Палестиной, будет дан старт строительству современного делового и музыкально-спортивного комплекса. Проект реализуется за счет спонсорских средств.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=50037

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.