Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Новости по истории Византийской империи
11.02.2013 20:51

Православная церковь Святой Софии в турецком Трабзоне превратится в мечеть. Византийская империя.

Православная церковь Святой Софии в турецком Трабзоне превратится в мечеть
Власти турецкого города Трабзон заявили, что находящаяся в этом городе православная церковь Святой Софии будет преобразована в мечеть. В настоящее время в церкви действует музей.

Директор Главного управления фондов Турции Аднан Эртем заявил: "Нет никаких препятствий для того, чтобы храм Святой Софии в Трабзоне начал действовать как мечеть, что и произойдет в ближайшие дни". При этом он напомнил, что аналогичным образом предлагается поступить и с собором Святой Софии в Стамбуле, но такое решение находится в компетенции правительства.

Указанный вопрос в ближайшее время будет обсуждаться в парламенте Турции. Запрос с требованием предоставить возможность совершения там богослужений мусульманами был направлен в Национальное собрание страны от имени гражданина Талипа Мпозкурта из города Кахраманмараш.

Церковь Святой Софии в Трабзоне (в бывшем - Трапезунд) была простроена в XIII в. Она является памятником византийской архитектуры. Захвативший город в 1461 г. султан Мехмед II провел там намаз, после чего приказал превратить храм в мечеть. В 1964 г. здание было реставрировано с помощью британских специалистов, после чего в здании был открыт музей, напоминает Православие.ру.

В прошлом году Трабзон посетил Патриарх Константинопольский Варфоломей. В связи с намерением превращения храма в мечеть он сказал представителям СМИ: "Мы уважаем все мечети и все места для молитвы, но в этом случае я не вижу никакой необходимости превращения Святой Софии в мечеть. Мы выступаем за сохранение церкви в качестве музея. Кроме того, как заявил глава местного исламского сообщества, здесь уже есть множество мечетей, и многие из них остаются частично пустыми". По словам патриарха Варфоломея, превращение церкви в мечеть приведет к тому, что она "будет доступна лишь нашим мусульманским братьям". Оставаясь в статусе музея, она будет полезна для всего международного сообщества и продолжит приносить прибыль местным жителям, подытожил предстоятель православной общины Турции.

http://www.regnum.ru/news/society/1623585.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.