Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Статьи по истории Византийской империи
31.05.2013 17:35

Следы древнего Константинополя в Стамбуле: 5 мест, которые стоит увидеть. Византия.

Следы древнего Константинополя в Стамбуле: 5 мест, которые стоит увидеть
29 мая 1453 года, ровно 560 лет назад, после длительной осады турками пала столица Византийской империи – Константинополь. Переименованный в Стамбул и ставший центром мусульманского государства, город тем не менее не до конца утратил следы пребывания в нём великой византийской цивилизации. Памятка AиФ.ru будет полезна тем туристам, которые, приехав в Стамбул, хотели бы эти следы отыскать

Об истории города простыми тезисами

– Истоки таковы: в VIII веке до н. э. на том месте, где соединяется Мраморное море, пролив Босфор и залив Золотой Рог, появились древнегреческие города Астак, Селимбрия, Перитос и Халкедон.

– В 658 году до н. э. на месте этих древнегреческих поселений был основан город Византия, названный в честь Визаса (или Византа) – военачальника, ставшего первым византийским царём. Выгодное положение города обусловило его дальнейший рост и процветание, но из-за этого же город не раз подвергался нападениям.

– В 74 году до н. э. с Римской империей был заключён союз – с этого момента Византия попала под власть римлян.

– Прошло почти 400 лет, и в 330 году н. э. император Константин Великий решил перенести столицу Римской империи  в Византию, переименовав её в Новый Рим. Официальное название не прижилось в народе, и город начали называть Константинополем по имени его создателя.

– Следующий поворот истории: в конце IV века нашей эры Римская империя была разделена на Западную и Восточную, а после падения Западной  в 476 году н. э. Восточную римскую империю стали именовать просто Византийской империей или Византией.

– Важный момент: в VI веке н. э. римский император Юстиниан подарил Константинополю новое «лицо» – в город съехались лучшие архитекторы, были возведены новые дворцы и храмы, в том числе собор Святой Софии, который оставался самым большим христианским храмом в мире на протяжении тысячи лет.

– В 1054 году произошёл раскол христианской церкви, состоялось разделение церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную – на Востоке с центром в Константинополе.  

– В 1204 году Константинополь был захвачен рыцарями Четвёртого крестового похода – французами и венецианцами. Они практически полностью разорили город и сожгли многие постройки, а на его основе создали столицу Латинской империи крестоносцев. Но прошло совсем немного времени, и в 1261 году Константинополь был отвоёван византийцами обратно. Тем не менее город погрузился в запустение, так и не восстановившись после прихода крестоносцев.

– Не имея сил к сопротивлению, 29 мая 1453 года после длительной осады Константинополь пал под натиском турок. С этого момента он стал называться Стамбулом, столицей Османской империи. Храмы были перестроены в мечети, в том числе это коснулось и собора Святой Софии, по сути – символа Византии.

– Стамбул стал центром исламского мира, в начале XVI века в него были перевезены многие исламские реликвии. В качестве столицы Османской империи город пережил новый расцвет в середине 1500-х годов, в это время в Стамбуле была построена Мечеть Сулеймание, ставшая символом турецкого города.

– В современной истории Стамбул перестал быть столицей – в 1923 году ею был провозглашён город Анкара. Тем не менее Стамбул до сих пор является самым крупным городом Турции по населению, он по праву называется культурным центром страны, куда ежегодно стекаются миллионы туристов со всего света.

В поисках древнего Константинополя

Турист, приезжающий в Стамбул, чтобы прикоснуться к истории, – прав. Однако отыскать следы древнего Константинополя в Стамбуле не так уж просто.

1. Первое, о чём упоминают путеводители по городу, это Айя-София, или уже упомянутый выше собор Святой Софии, перестроенный турками в мечеть. С 1935 года она перестала функционировать и превратилась в музей. Конечно, турецкие архитекторы изменили внешний облик собора, однако сама архитектурная задумка осталась – изнутри можно увидеть мраморные колонны и пол, а также оценить размах задумки древних архитекторов: диаметр купола составляет 31 м, а высота 55 м.

Любопытно, что неподалёку от Айя-Софии находятся развалины византийского дворца, но сейчас на этой территории выстроились турецкие кварталы. В их подвалах содержатся остатки колонн, мозаик и кладки – хозяева порой не против продемонстрировать их туристам, заглянувшим в их магазинчик. А иногда в магазине даже можно увидеть «зазывательную» табличку: «У нас в подвале кусок дворца, приходите!».

2. Второй обязательный пункт назначения для туриста, следующего по следам Византии, – акведук Валента. Он был построен во второй половине IV века н. э. для снабжения огромного города питьевой водой. Дело в том, что Константинополь не имел «под боком» ни одной реки. Это громадное сооружение изначально имело длину 1 км и максимальную высоту 26 метров. До сегодняшних дней сохранилась часть длиной 971 метр и высотой 20 метров. Это один из самых знаменитых акведуков в мире. Наряду с его исторической значимостью, он также является одним из символов города.

3. Золотые ворота стен Константина – триумфальная арка, возведённая ещё при императоре Константине I Великом.  Изначально это сооружение планировалось, как часть фортификационных сооружений, а названо оно было так по примеру главных ворот Иерусалима. Сегодня ворота сохранились лишь частично. В 60-х годах XX века началась реставрация сооружения, а ныне этот объект находится под охраной ЮНЕСКО.

Читайте также: Неизвестный Стамбул. По следам французов, Агаты Кристи и русских эмигрантов >>

4. Следующий пункт – северо-запад Стамбула, где располагается бывший пригород Константинополя – Влахерны. В состав города Влахерны вошли в 627 году, а в 910 году в церкви Богородицы, располагавшейся в этом районе, согласно преданиям, произошло событие, известное как «явление Богоматери» (Богородица явилась верующим во время всенощного бдения). Сегодня на месте той самой церкви была отстроена церковь Богоматери Влахернской, а рядом можно увидеть руины Малого Влахернского дворца, который с 1081 года н. э. служил основной резиденцией монарха.   Турки дворец называют на свой манер – Текфур-сарай.

5. Византийский Ипподром изначально был построен в 203 году н. э., но значительно увеличен в середине IV века н. э.  На тот момент он представлялся грандиозным сооружением – ширина его была 117 м, длина – 480 м. Одновременно туда могли поместиться 100 000 человек – четверть всего населения Константинополя. Сейчас на месте Ипподрома находится главная площадь Стамбула, на которой установлены колонны и обелиски византийского периода. Т. н. Змеиная колонна была привезена из святилища Аполлона в Греции в 326 г. н. э. и похожа на переплетённых змей. Ещё одна знаменитая фигура на площади – обелиск Константина, или Колосс, построенный императором Константином VII в честь своего деда. От позолоченной колонны высотой 32 метра сохранилось основание высотой 21 метр.

При условии, что вы располагаете достаточным количеством времени для исследования Стамбула, можете также найти в городе руины древнего императорского дворца под названием Буколеон, частично сохранённые Адрианопольские ворота, остатки дворца Порфиринов, Галатскую башню, церковь Святой Ирины (во внутреннем дворе дворца Топкапы), ворота Халки и многое другое.


Ольга Звонова

http://www.aif.ru/dontknow/file/travel/14258

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.