Византийская империя
Византийская империя
Государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. М... читать далее »
Статьи по истории Византийской империи
28.01.2012 00:00

Классово-сословная структура ранневизантийского общества в 4-5 вв.. Византия.

Классово-сословная структура ранневизантийского общества в 4-5 вв.

На низшей ступени структуры Византии стояли рабы, Рабство было достаточно широко распространено в империи. Кроме перечисленных уже категорий населения рабами владел многочисленный в 4-5 вв. клир, церковь. Крупнейшим рабовладельцем было государство. Их широко использовали на рудниках, в мастерских и т.д. Положение рабов в ранневизантийскую эпоху существенно не изменялось. Несколько упрочилась имущественная правоспособность, а также право на семью, признание "брака” рабов. Рабы по рождению оставались рабами. Рабовладельческий "настрой” был характерен для всего общества. Это было просто престижно, и многие хотели раба не для дела, а для своей "солидности”. Распространению колоната, рост крупной земельной собственности не привели к резкому снижению числа рабов. Для части колонов, особенно лишенных своей собственности, полностью экономически зависевших от собственника земли, существовала тенденция сближения их экономического положения с рабским, использование их "взамен рабов”. Колоны имели определенные статусные разряды, на их положение во многом влияло рабство, но в целом они достаточно резко отчленялись от рабов. Разряды в какой-то мере градуировались количеством имеющейся у них собственности. Колоны были социально не равноправны, составляя низшую, ограниченную в правах категорию крестьян, но не были лишены имущественной и личной правоспособности. Класс колонов стал окончательно господствующим в византийской деревне, в аграрных отношениях.
К низшей прослойке свободного населения может быть отнесён сельский и городской плебс, более правильно плебейское сословие. Для деревни это масса сельских собственников, крестьянства. На сельский плебс, так же как и на Западе, ложились всей своей тяжестью аннона, поголовное обложение и основная масса личных – "грязных” повинностей. Городской плебс, хотя и платил хрисаргир-налог с разного рода профессиональных занятий, был свободен от поголовного обложения. Неимущее население, лица, жившие случайными заработками, вообще не облагались никакими налогами. Социально- привилегированное положение позднеантичного городского плебса также поддерживалось и в определённой мере обеспечивалось городской общиной.

Ordo plebeius в целом составляло низшее сословие в империи, не обладало привилегиями и подвергалось более суровым и жестоким наказаниям за преступления.

Значительно более мощным и многочисленным, чем на Западе, было "второе” привилегированное сословие империи – сословие средних городских земельных собственников – муниципальная аристократия, куриалы. На более бедную часть куриалов ложились тяжёлым бременем муниципальные обязанности и ответственность за сбор податей. Куриалы имели возможность поддерживать своё благополучие за счёт массы подвластного населения. Ёще в конце этого столетия положение куриалов было почетно, и они носили тогу с каймой. В сословии была достаточно мощная прослойка куриалов среднего достатка, и в целом его положение было достаточно устойчивым до середины пятого века.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.