ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
01.11.2008 00:00

Новая книга о развитии Полоцка и Витебска в составе ВКЛ. Великое княжество Литовское.

Новая книга о развитии Полоцка и Витебска в составе ВКЛ

Вышла из печати книга белорусского историка Максима Макарова "Ад пасада да магдэбургіі: прававое становішча местаў Беларускага Падзвіння ў XIV — першай палове XVII ст." ("От посада до магдебургии: правовое положение городов Белорусского Подвинья в XIV - первой половине XVII в."). В книге рассматриваются проблемы внутреннего строя городских поселений, юридического положения их населения, появления и развития городского права, выделения и оформления мещанства как сословия на землях Белорусского Подвинья в XIV — первой половине XVII в. Большое внимание уделено роли древнерусских традиций в развитии городского самоуправления в данном регионе в эпоху Великого княжества Литовского.

В XIV - XV вв. в Белорусском Подвинье существовали всего два города - Полоцк и Витебск. В XVI - начале XVII в. здесь возник ряд новых городов, которые осуществляли городские экономические функции, но тем не менее не располагали городскими правами.

В начале XIV в. земли Белорусского Подвинья окончательно вошли в состав Великого княжества Литовского. При этом Полоцкое и Витебское княжествпа сохранили территориальное единство, широкую автономию, политические и правовые традиции. Организация населения восходила к древнерусским временам - не существовало деления горожан на сословия, а сами княжества располагали соответственно полоцким и витебским правом.

В 1392 - 1393 гг. Витовт ликвидировал Полоцкое и Витебское княжества, отныне эти земли управлялись его наместниками. Вскоре полочане и витебляне получили от великого князя привилеи, которые были компромиссом между ним и местной политической элитой. Привилеи включали основные нормы полоцкого и витебского права, гарантировали сохранение "старины" и местной автономии. Их получателями были все категории свободного населения. В Полоцке и Витебске они действовали соответственно до 1498 и 1561 гг., когда эти города получили особые городские права.

В 1498 г. Полоцк получил магдебургское право. Всё население города (за исключением духовенства и бояр) приобрело статус мещан, а феодалам было запрещено иметь подданных в Полоцке. Эти радикальные изменения в существовавшем порядке привели к конфликтам между магистратом и феодалами в первой половине XVI в. В 1563 г. Полоцк был взят войсками Ивана Грозного, и часть мещан переселилась в Дисну, которая получила магдебургское право по образцу Полоцка и считалась его правопреемником.

Развитие городских прав Витебска шло несколько иным путём. Древнерусские порядки сохранялись здесь до середины XVI в., когда здесь было введено особое самоуправление, более близкое к литовским и московским традициям, чем магдебургское право. В 1561 г. витебское мещанство было официально уравнено в правах с местной знатью. Своеобразие Витебска состояло в том, что здесь имелись две группы мещанства - конные мещане и просто мещане. Первые отличались тем, что владели землёй и были обязаны нести военную службу. В 1589 г. они получили особый привилей, что привело к конфликту с остальной частью мещанства. Решением стала выдача Витебску привилея на магдебургское право в 1597 г., который уравнял все категории мещанства. Оно было отобрано в 1624 г., после того как витебляне убили униатского Полоцкого архиепископа Иосафата Кунцевича. В 1633 г. было восстановлено витебское право, а в 1641 г. - и магдебургия.

Как показывает проведённое исследование, в отдельных регионах ВКЛ местные традиции социально-политической жизни, восходящие к древнерусским временам, зачастую преобладали над элементами магдебургской модели, которая господствовала в Центральной и Восточной Европе.

http://knihi.net/index.php?productID=729


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.