ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
26.05.2014 13:22

Брачные комбинации пана Александра Семашко. Великое княжество Литовское.

Брачные комбинации пана Александра Семашко
Пан Александр Семашко был богат и свое богатство приумножать был готов всеми доступными способами. А одним из таких способов было опекунство и правильно организованные браки подопечных. И особенно удачной ему казалась мысль выдать свою двоюродную сестру Богдану за Григория Воловича.
Преимуществ у такой задумки было много: Волович старший приходился Семашко шурином и был всецело преданным человеком, да и возможность как следует поэксплуатировать имения сестры могла принести немало прибыли. А уж о какой-то ревизии дел после окончания опеки при таком варианте и говорить не приходилось.
Договориться с Воловичами не составило труда, ведь юная Богдана слыла умницей и красавицей. 12 июля 1566 подписали и брачный договор. Саму свадьбу, правда, отложили на пять лет (очень удобная для пана Александра оговорка). Три года успешная идея Семашко приносила неплохие барыши, пока самым неожиданным образом не привела к скандалу в благородном семействе. А произошло совсем простое событие - Богдана собралась замуж. И женихом оказался отнюдь не Григорий Волович, а князь Януш Матвеевич Четвертинский.
О таком ударе по собственному авторитету и благополучию Александр Семашко вообще узнал почти случайно – его просто пригласили на свадьбу к родственнице. Следовало расстроить этот брак как можно скорее. Пан Александр попытался запугать невесту и ее мать законом, лишающим права собственности молодых людей вступающих в брак против воли старших родственников. Но на защиту молодых встало могучее семейство Четвертинских. В суде пану Семашко указали, что, согласно Статуту, Богдана и ее мать не обязаны просить позволения на брак у пана Александра.
Заседание суда, где собралось очень много влиятельных и важных персон, было эмоциональным и порой курьёзным. Мать невесты сразу со слезами на глазах сообщила, что Семашко интересуют только имения ее дочери. Пан Александр заявил, что Богдану за Воловича сосватал еще ее отец, да рановато ей замуж, ибо только одиннадцать лет. Когда после такого заявления к матери Богданы вернулся дар речи, она поставила Семашко в неловкое положение: Богдана родилась сразу после смерти ее отца, а теперь ей шестнадцать. И уж лучше родной матери этого никто не знает. Наконец вызвали в суд и саму Богдану, которая подтвердила, что брак с Четвертинским, это только ее желание, и она просит суд ей позволить замужество. Против такого аргумента у Семашко не нашлось слов.
Свадьбу сыграли без пана Александра. Но оставалась нерешенной проблема с имуществом. Семашко изо всех сил пытался удержать имения Богданы под своим контролем. Но его положение становилось все уязвимей и уязвимей. Не желая отдавать сестре ее наследства, Семашко рассорился с представителями влиятельнейших родов: Четвертинскими, Чапличами, Корецкими. В конце концов, пришлось идти на попятную.
Брак Богданы и Януша продлился недолго. Уже через год Януш Четвертинский скоропостижно скончался. Тут открылись некоторые неприятные моменты: покойный князь, стараясь обеспечить свою молодую жену, несколько неосмотрительно пустился в разные махинации с имуществом. И в результате переписал имение сестры на супругу. После нескольких разбирательств, женщины нашли приемлемое для обеих решение имущественного вопроса.
Семнадцатилетняя вдова Богдана снова решила выйти замуж. И первым искать ее руки прибыл протеже пана Семашко Григорий Волович. Молодой человек впервые увидел Богдану на том самом памятном суде и был ею очарован. Молодые люди понравились друг другу, и вскоре была сыграна новая свадьба. Правда, коммерческий интерес пана Александра уже никто не соблюдал. Молодые переписали друг другу свое имущество, громко сообщив всем, что они желают быть единым целым во всех отношениях. Вот и вышло вроде как по желанию Александра Семашко, а вроде и не совсем так.
Пан Александр, потерпев фиаско с замужеством двоюродной сестры, обратил свое внимание на возможность другого перспективного брака: в наличии имелась еще одна сестра, на этот раз сводная - княжна Мария Андреевна Масальская. О том, что княжна сговорена за Константина Еловича Малинского, Семашко узнал своевременно. Но особого значения этому факту не придал. Насколько легко от предварительных договоренностей отказаться, он знал еще по прошлому случаю. Да и свадьба откладывалась более чем на год, а значит, время у пана Александра было.
Приготовления пана Александра не остались секретом для княгини Ганны Масальской. Свадьба ее дочери была отложена поначалу из финансовых соображений: Елович Малинский не мог сразу внести вено за жену. Обычно это была сумма в два раза превышающая стоимость приданного. Вено становилось материальной гарантией женщины. Поскольку приданное княжны было немалым, у жениха появились кое-какие финансовые трудности. Однако, узнав об интересе пана Семашко, на помощь будущей семье поспешила будущая теща: она переписала будущему зятю все свое имущество и даже предполагаемое вено. Свадьбу сыграли несколько ранее оговоренного срока.
Семашко понял, что опять не успел. Поэтому попытался компенсировать финансовые потери наиболее простым способом: пока Елович Малинский отсутствовал, пан Александр с вооруженным сопровождением объявился в Тучинском замке, поставил караулы, а саму княжну взял под арест. Дальше в ход пошли угрозы и давление. Последняя угроза пана Александра – выдать замуж снова за первого встречного - оказалась решающей. Княжна отказалась в пользу Семашко от трети своих имений и подписала долговое обязательство на 800 коп грошей.
Вернувшийся Елович Малинский нашел жену в совершенно испуганном состоянии. Разобравшись в чем дело, он бросился в суд. Началась долгая тяжба, но снова на помощь пришла теща. Она решительно выступила в суде и демонстративно порвала долговую расписку, заявив, что документ был получен насильно. Суд встал на сторону молодой семьи, а пан Александр Семашко был вынужден признать, что брачные комбинации не его конек.


http://ru.delfi.lt/vkl/history/brachnye-kombinacii-pana-aleksandra-semashko.d?id=64848823#ixzz32oOzepVZ

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.