ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
06.08.2013 16:25

Фестиваль "Кревский замок" пройдет 10 августа в Сморгонском районе. Великое княжество Литовское.

Фестиваль "Кревский замок" пройдет 10 августа в Сморгонском районе
Фестиваль "Кревский замок" пройдет в деревне Крево Сморгонского района 10 августа, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Сморгонском райисполкоме.

Региональный фестиваль собирает гостей и туристов у стен средневекового замка. На мероприятии будут представлены различные течения современной танцевальной и песенной интерпретации традиционной культуры. В программе работа народных мастеров и выставка-продажа, мастер-классы по народным танцам, песням и играм, выступления фольклорных коллективов и различные конкурсы.

Гости фестиваля познакомятся с аутентичной культурой и ремеслами, а также волонтерскими инициативами по охране наследия Беларуси. 

Организаторы готовят также инсценировку событий 628-летней давности - подписания Кревской унии.

Фестиваль проводится с целью обратить внимание на охрану материального и нематериального историко-культурного наследия Беларуси в целом и наследия Крево в частности. 

Кревский замок - памятник средневекового оборонительно-крепостного зодчества типа "кастель" - был построен великим князем Гедимином и его сыном Ольгердом на рубеже XIII-XIV веков. Замок стал свидетелем многих исторических событий. В 1385 году в замке была подписана Кревская уния - договор об объединении Великого княжества Литовского и Королевства Польского под властью князя Ягайло. В память об истории Кревского замка и его владельцах ежегодно у стен памятника проводятся праздничные мероприятия, посвященные очередной годовщине со дня коронации князя Миндовга - основателя и первого князя Великого княжества Литовского. Мероприятия включают в себя выступления коллективов, исполняющих средневековые танцы, народных коллективов Беларуси и Литвы, элементы рыцарских боев.

http://www.belta.by/ru/all_news/culture?id=643109

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.