ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
01.07.2013 17:25

Белорус выиграл Международный рыцарский турнир в Москве. Великое княжество Литовское.

Белорус выиграл Международный рыцарский турнир в Москве
Белорус Павел Калинков был признан лучшим среди восьми мастеров реконструкции из Голландии, Германии, Норвегии и России, сообщает «Рэспублiка».

Организаторы форума «Времена и эпохи-2013» к приезду участников и гостей, а их собралось порядка 70 тысяч, выстроили турнирную площадку по историческим образцам со специальным грунтом и обнесли безопасным барьером, соорудили высокие зрительские трибуны. Рядом разбили рыцарский лагерь с полностью аутентичным бытом, шатрами и слугами. Участникам предоставили каскадерских лошадей, приученных к работе на ристалище с вооруженным всадником в седле.

Мероприятие началось парадом рыцарей и оруженосцев. Герольды рассказали зрителям о гербовых щитах и флагах участников.

— На турнире мы представляли Великое Княжество Литовское, привезли в Москву флаг этого государства, — говорит Павел Калинков. — Все обмундирование было точно воссоздано по образцам XV века.

После «презентации» рыцари принимали участие в соревнованиях на снарядах: снимали кольца, рубили мишени, поднимали с земли платки прекрасных дам. Затем прошли конные поединки, в которых запрещалось наносить «врагу» прямые прицельные удары в голову.

— Такая дисциплина называется «мягкий реннен», — пояснил Павел. — Потом был «жесткий реннен» на копьях. Здесь за удары в голову начисляются дополнительные очки.

Во всех видах состязаний Павел Калинков показал себя наилучшим образом, и совет жюри единодушно отдал белорусу Кубок победителя.

— Я благодарен за помощь участникам нашего конно-исторического клуба «Золотая шпора», которые были со мной на этом турнире. Они делали все, чтобы мне было комфортно состязаться, — добавляет рыцарь. — Моя победа — это и их победа тоже.


http://www.tio.by/news/21565

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.