ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
18.06.2013 11:57

Курьёз недели: в Слуцке Богуслава Радзивилла назвали «губернатором слуцкага княства». Великое княжество Литовское.

Курьёз недели: в Слуцке Богуслава Радзивилла назвали «губернатором слуцкага княства»
Случчанин Виктор Двуречинский в субботу, 15 июня, на своей странице в Фэйсбуке опубликовал фотографии одной из скульпур с комментарием: «Свежевырубленный Богуслав Радзивилл в Слуцком парке. Хорошая работа, но вот с датой недоглядели и губернаторов тогда не было)», пишет Kurjer.info.

Напомним, что в Слуцком городском парке культуры и отдыха с 6 по 15 июня проходил праздник-конкурс мастеров деревянной монументальной скульптуры. Основной темой праздника была история и культура Случчины.

В течение этих дней 12 мастеров из 8 городов и деревень Беларуси создавали деревянные скульптуры, которые здесь же в парке и остались — в качестве украшения.

Эта курьёзная надпись и была замечена случчанами на закрытии праздника, а Виктор Двуречинский поделился увиденным в социальной сети.

Случчане, успевшие увидеть надпись, предположили, что имело место или абсолютное незнание истории, или досадная ошибка из-за напряжённого графика работы мастеров, в ходе которого смысл написанного просто ускользнул от её создателя.

Ошибка в годах жизни (князь родился в 1620 году, прожив 49 лет) выглядит не так курьёзно, как «Губернатор Слуцкого княжества».

Во времена жизни Богуслава Случинна была княжеством и её владелец, соответственно, князем, не считая других должностей, занимаемых им в белорусском государстве. Губернии на территории Беларуси появились через век.

Если в начале 16 века удельные княжества в ВКЛ были ликвидированы, то Слуцкое княжество как административно-территориальная единица сохранилось до 1791 года. В ноябре этого года Слуцк стал центром повета Новогрудского воеводства, а с января 1793 года Слуцк и его поветовые земли стали частью Российской империи, а город превратился в поветовый центр Минской губернии.


Алесь Достанко

http://www.tio.by/news/21262

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.