ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
15.06.2013 21:30

Памятник князю Ольгерду в Витебске на нынешний День города не откроют. Великое княжество Литовское.

Памятник князю Ольгерду в Витебске на нынешний День города не откроют
Памятник князю Ольгерду в Витебске на нынешний День города не откроют. В программе праздничных мероприятий, посвященных 1039-летию Витебска, которые состоятся 28-30 июня, нет одного пункта, который ожидали увидеть многие горожане – торжественного открытия на Ратушной площади бронзового конного памятника князю Ольгерду.

В длинной цепочке чиновников, которым позвонил корреспондент TUT.BY, никто не мог сказать на эту тему ничего определенного. Главный архитектор Витебска Виталий Дубик сообщил только то, что "памятника нет, и устанавливать нечего". И добавил: "Идея его установки есть, есть победитель творческого конкурса, все есть..." В отделе культуры горисполкома отметили, что "памятник пока не готов".

Напомним, идея установки в Витебске монумента в честь князя витебского, великого князя литовского Ольгерда (1296-1377) витает в Витебске еще с весны 2010 года, когда горисполком объявил открытые творческие конкурсы на установку памятников трем историческим личностям – князю Ольгерду, княгине Ольге и князю Александру Невскому.

В итоге местные власти решили двух последних не увековечивать, а конкурс на лучшую скульптуру в честь основателя витебских замков выиграл Валерий Могучий. В его творческом видении князь являет собой символ воинства и государственности – это подчеркивают доспехи, конь, сокол на его правой руке.

В марте 2012 года в выставочном зале "Духовской круглик" состоялись общественные прения о необходимости установки памятника. В них приняли участие чиновники, историки, представители духовенства и творческой интеллигенции. Общее мнение, к которому они пришли, - Витебску необходим памятник знаковому персонажу в истории города, при котором он стал развитым административным, экономическим, культурным, военным центром белорусских земель.

На предновогодней пресс-конференции в декабре 2012 года мэр Витебска Виктор Николайкин сообщил о том, что скульптура будет установлена, и выразил надежду на то, что это произойдет в июне 2013 года, ко Дню города.

В этом году Витебское ЖКХ объявило тендер на изготовление и монтаж памятника. Согласно документам тендера, скульптура, с учетом бронзового постамента, должна быть высотой 4,171 метра, длиной – 3,01 метра, приблизительный вес монумента – 4,5 тонны.


Татьяна Матвеева

http://news.tut.by/society/352846.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.