ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
15.05.2013 14:37

В Могилеве презентовали Статут ВКЛ на польском языке. Великое княжество Литовское.

В Могилеве презентовали Статут ВКЛ на польском языке
В Музее истории Могилева 13 мая состоялась презентация Статута ВКЛ 1588 года на польском языке, который в дар музею передал меценат, писатель, глава Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» Валерий Казаков, пишет БелаПАН.

Напомним, в конце апреля Музей истории Могилева пополнился еще одним экземпляром Статута Великого княжества Литовского 1588 года. Книга была издана в Вильне в 1744 году на польском языке. Фолиант стал вторым экземпляром Статута ВКЛ не только в Могилеве, но и во всей Беларуси. По словам Казакова, за эту книгу прежний владелец, проживающий в России, запросил менее тысячи долларов.

«Я не богатый человек. У меня нет тех денег, какие есть у людей, которых мы зовем олигархами. Я считаю, что олигархи приведут фашизм. Они работают только на себя и ничего не отдают народу, за счет которого они жируют. В этом Статуте написано, что богатый человек должен делиться своим богатством. По-другому — невозможно», — заявил Казаков журналистам.

«Если ты богатый человек из Беларуси — вези все сюда. Здесь много чего надо возрождать. Могилев — одно из самых древних мест. Я считаю, что Могилеву больше 1000 лет. Но мы же его к 1958 году разрушили весь, не война разрушила, а сами люди разрушили, взорвали то, что было. Возвращать все это надо», — сказал Казаков.

По его мнению, ко Дню белорусской письменности, который в этом году пройдет в Быхове, очень важно переиздать Барколабовскую летопись. «Сейчас и Национальная библиотека, и «Белорусская Энциклопедия» работают над тем, чтобы издать книгу, где будет оригинал текста и перевод его на белорусский язык, русский язык и собран хороший комментарий по документам», — сообщил Казаков.

Отметим, что первый экземпляр Статута ВКЛ 1588 года на белорусском языке был приобретен Музеем истории Могилева в 2012 году на пожертвования общественности и спонсоров в размере 45 тыс. долларов.


http://naviny.by/rubrics/culture/2013/05/14/ic_news_117_416636/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.