ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
03.05.2013 16:51

8 мая в Национальном художественном музее откроются выставки «Портреты властителей и магнатов Великого княжества Литовского» и «Слуцкие пояса». Великое княжество Литовское.

8 мая в Национальном художественном музее откроются выставки «Портреты властителей и магнатов Великого княжества Литовского» и «Слуцкие пояса»
8 мая в 15.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится пресс-конференция по случаю открытия выставок «Портреты властителей и магнатов Великого княжества Литовского» из собрания Львовского исторического музея и Национальной галереи искусств (Львов) и Волынского краеведческого музея (Луцк) и «Слуцкие пояса» из собрания Львовского исторического музея.

Торжественное открытие выставок состоится 8 мая в 17.00.

Выставка «Портреты властителей и магнатов Великого княжества Литовского» планируется по 26 августа 2013 года.

Выставка «Слуцкие пояса» планируется по 18 апреля 2014 года.

Значительная часть портретов представляет высших деятелей Речи Посполитой и Великого княжества Литовского в XIV–XVIII столетиях, связанных с белорусскими землями не только государственными делами, но и важными событиями личной жизни. Среди известных фамилий – Радзивиллы, Сапеги, Тышкевичи, Сангушки, Поцеи.

Пояс был неотъемлемой частью мужского костюма, служил символом уровня власти и богатства его владельца, сопровождал в разных жизненных ситуациях. На выставке можно увидеть пояса различных мануфактур конца XVIII – начала XIX века.

Экспозицию составляют 61 портрет и 4 пояса.


http://www.tio.by/news/20293

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.