ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
05.04.2013 18:17

Участник экспедиции по уточнению места Ледового побоища представит в Пскове свою новую книгу. Великое княжество Литовское.

Участник экспедиции по уточнению места Ледового побоища представит в Пскове свою новую книгу
10 апреля в рамках международного форума "Русский Запад" в Псковской областной универсальной научной библиотеке пройдет презентация новой книги Владимира Потресова "Тако в нас написано в летописцех...", выпущенной издательством Сергея Маркелова, а также встреча читателей с её автором. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе библиотеки, презентация начнётся в 14.00 в актовом зале на втором этаже.

Владимир Александрович Потресов - писатель, журналист, художник, ученый, путешественник, лауреат конкурса Ассоциации книгоиздателей "Лучшая книга года 2006", лауреат премии им. Д. С. Лихачева, член Московского союза художников, автор нескольких книг, самые известные из которых - "День неприкаянных" и "Тайна Вороньего камня".

О событиях, описанных в повести "Тайна Вороньего Камня" автор знает не понаслышке: в 50-60-х годах ХХ века вместе со своим отцом, Александром Сергеевичем Потресовым, ему довелось участвовать в экспедиции, которая разыскала легендарный Вороний Камень, возле которого произошло Ледовое побоище. Благодаря чему было не только точно установлено место Ледового побоища, но и сделана масса других открытий, в том числе, обнаружена и исследована целая сеть торговых и военных путей новгородцев и псковичей, до того не известная историкам. Издание книги "Тайны Вороньего камня" было приурочена к 50-летию начала работы экспедиции по уточнению места Ледового побоища, организованной по решению Президиума Академии наук СССР.

В книгу "Тако в нас написано в летописцех..." вошли очерки и статьи, посвященные страницам истории Псковской области и людям, стремившимся сохранить историю края. Туда, в частности, включены материалы, связанные с Холомками, где находилось псковское имение князей Гагариных. Кроме того, в книге впервые опубликованы дневники экспедиции по уточнению места Ледового побоища.

Еще одна часть сборника называется "Псковские портреты". Она содержит очерки о людях, которые были тесно связаны с Псковской землей или изучали ее. В их числе генерал-майор, преподаватель одной из военных академий Георгий Караев, который возглавлял экспедицию и с которым дружил отец В. Потресова, а  также Савелий Ямщиков как друг автора книги, псковский художник Илья Семин, с которым В. Потресов познакомился в Холомках, псковский реставратор и фотограф Борис Скобельцын, благодаря подвижничеству которого сохранились многие памятники средневековой архитектуры Пскова, а также храмы и монастыри Псковской области. Вошел в книгу и еще один материал - о созданном в деревне Самолва Гдовского района музее экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища.


http://informpskov.ru/news/112621.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.