ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
23.02.2013 22:05

Польские школьники узнали как печатались первые славянские книги. Великое княжество Литовское.

Польские школьники узнали как печатались первые славянские книги
Возможность воспроизвести первые страницы «Евангелия Учительного», знаменитого труда Ивана Федорова на печатном станке второй половины 16 века получили школьники Подлясского воеводства Польши. Православные ученики могут буквально прикоснуться к истории – ведь 5 столетий назад именно в Подлясье было создано «Евангелие Учительное» - первый труд московского первопечатника на Литовской Руси. Подробности у корреспондентов Восточноевропейского бюро нашего телеканала.

Подлясское воеводство Польши – именно эти земли на западной границе тогда ещё Литовской Руси 4 с половиной столетия назад стали центром церковного православного книгопечатания. Кто был главной фигурой издательского дела, и какие книги печатались на этой земле? Польский фонд имени князя Константина Острожского и издательство «Ортдрук» презентовали программу печатного искусства времен Ивана Федорова в школах Подлясья. Первая презентация состоялась в деревне Орля – недалеко от города Бельска-Подлясского, современного центра православного просвещения.

Евгений Чиквин, депутат Сейма Республики Польша, главный редактор журнала «Православное обозрение»: «Мне очень приятно, что первая презентация программы печатного искусства времен Ивана Федорова прошла в моей родной деревне Орля, в школе, в которой я учился. Мы показываем эту презентацию для того, чтобы школьники смогли больше узнать о книгопечатании и прикоснуться к этому древнему искусству – достоянию наших предков, которые понимали важность просветительской деятельности. Недаром недалеко от этого деревни Орля, в Заблудове, где правили князья Ходкевичи, были напечатаны первые книги.

Именно по приглашению гетмана Великого княжества Литовского Григория Александровича Ходкевича в 1569 году в Заблудове – городке недалеко от Беластока – Иваном Федоровым было напечатано знаменитое «Евангелие Учительное». Это было первое издание московского первопечатника на Литовской Руси. Сейчас фонд им. князя Константина Острожского совместно с издательством «Ортдрук» воссоздают не только Евангелие Учительное, но и печатный станок того времени

Георгий Андреюк, директор типографии «Ортдрук», г. Белосток (Польша): «Хотя станок, на котором печатал Иван Фёдоров, выглядел иначе, так как был сделан с помощью более простых инструментов, принцип работы современного аналого остался тот же.

Детям Орлянской школы рассказали с помощью мультимедиа-технологий о первопечатниках 16 столетия, о знаменитых меценатах – русских князьях Великого Княжества Литовского и Короны – Ходкевичах и Острожских. В частности, в Остроге на Волыни Иван Федоров на средства князя Константина Василия Острожского в его родовом имении напечатал первую славянскую Библию. Польские школьники смогли увидеть, как именно печатались первые славянские книги, более того – поучаствовали в этом, даже не ремесле, искусстве.

Протоиерей Славомир Хвойко, координатор инспекторов Варшавско-Бельской, преподаватель Закона Божия в г. Семятичи (Польша): «На уроках Закона Божия детям даются теоретические знания по теме книгопечатания. Но, как известно, сложно усвоить теорию без практики. Сегодня школьники узнали много новой информации. Они и не думали, что на наших землях были печатаны первые церковные книги».

Патриция Швед, ученица Орлянской школы (Польша): «Мне понравилось как происходит печать, как наносится краска».

Стоит отметить, что первые оттиски «Евангелия Учительного» на воссозданном печатном станке были сделаны совместно Предстоятелями 2-х Поместных Церквей – Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Митрополитом Варшавским и всея Польши Саввой.

Восточно-Европейское бюро телеканала «СОЮЗ». Польша, Орля


http://www.sobor.by/page/Polskie_shkolniki_uznali_kak_pechatalis_pervie_slavyanskie_knigi

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.