ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
05.02.2013 21:56

Города Беларуси: к 800-летию Речицы. Великое княжество Литовское.

Города Беларуси: к 800-летию Речицы
Речица - город в Гомельской области, центр Речицкого района. Расположен на правом берегу Днепра при впадении в него реки Ведрич, в 50 км к западу от Гомеля. Речица - древний город с богатой историей. Первое летописное упоминание о нем в Густынской летописи датировано 1213 годом. Название свое город получил от притока Днепра реки Речицы, которая впадала в него в районе древнего городища. В числе первых белорусских городов в 1511 году Речица получила магдебургское право, которое подтверждала дважды в 1561 и 1596 годах.
История города

Первая Новгородская летопись под 1214 годом называет Речицу "черниговским" городом, разгромленным новгородским князем Мстиславом. Спустя столетие Речица получила статус крепости. Вместе с городами Оршей, Шкловом, Могилевом и некоторыми другими город входил в развитую систему пограничной обороны на Днепре, имел стратегическое назначение. Сохранилось описание плана города того времени. Это был прямоугольный участок на берегу Днепра размером 700 на 400 метров. По периметру пролегали три линии укреплений - рвы, заполненные водой, и холмы с бастионами. Они выполняли и роль разделительной полосы между богатыми и бедными кварталами. Поближе к центру, где возвышалась пятибашенная крепость, жили горожане побогаче. Здесь же размещался доминиканский костел с монастырем и торговая площадь.

С 14 века Речица входила в Великое княжество Литовское, в Минское воеводство. В 1569 году стала центром Речицкого повета. Во время антифеодальной войны 1648-1651 годов город неоднократно занимали казацко-крестьянские отряды. Позднее Януш Радзивилл значительно укрепил город и превратил его в главную "квартиру" для обучения и смотра войск ВКЛ. В XVII веке, когда необходимость в крепости отпала, город вышел за пределы компактной, геометрически четкой планировки и начал строиться вдоль Днепра. Хотя прямоугольная система разбивки кварталов все-таки сохранилась. Лишь вдоль реки улицы были извилистыми, повторяя очертания берега. Речица разрасталась вокруг старого центра, через который прокладывали широкую дорогу. Начиналась она от той самой крепости. Только в XVIII веке вместо военных в ней обосновались заключенные - сооружение было отдано под острог.

После войны России с Речью Посполитой в 1654-1667 годах Речица потеряла стратегическое значение, укрепления города постепенно начали разрушаться. Нынче о крепости напоминают лишь остатки валов. На месте доминиканского монастыря теперь городской парк.

В составе Российской империи

Привилеем великого князя ВКЛ и короля Польши Августа III от 15 июля 1734 года Речица перешла во владение Радзивиллов. В конце XVIII века после второго раздела Речи Посполитой Речица вошла в состав Российской империи. Этот полесский город всегда отличали деловитость и коммерческий размах. Когда Речица стала уездным городом Минской губернии, местные помещики начали заниматься водным экспортом. Речица превратилась в оживленный речной порт. По Днепру сплавляли лес в Херсон, Кременчуг и Одессу. В XIX веке стали ходить теплоходы, груженные товаром.

Именно сюда съезжался народ на знаменитые речицкие кирмаши. Подобные мероприятия не отличались скромностью - гремели на всю округу. Причем длились семь дней. Кроме ярмарок местного значения, иногда возникавших стихийно, было две главные, которые начинались в дни именин святого Николая - 9 мая и 6 декабря по старому стилю. Присутствие на них считалось признаком хозяйственности. Съезжались в Речицу на Николу и простые крестьяне, и торгово-ремесленный люд, и состоятельные помещики, и фабриканты. Торговые ряды на Успенской улице занимали не менее километра. Шла бойкая торговля, заключались сделки. Деньги крутились немалые. Оборот за семь дней составлял 30 тысяч рублей при том, что за 5 копеек в начале XIX века можно было купить курицу, а за рубль - полтеленка. Так что рассказы о том, что на речицких ярмарках лавки ломились под тяжестью товаров, имеют буквальный смысл. Говорят, после таких базарных дней город пропитывался специфическим запахом - смесью ароматов хлеба и дегтя.

В 1800 году был составлен первый регулярный план города, согласно которому сложилась прямоугольная система планировки города, позднее дополненная радиально-кольцевой.

Во время Отечественной войны 1812 года город Речица служил главным складом Южной русской армии и временной резиденцией минского губернатора. Тогда же в Речице начали изготавливать сукно для военных мундиров, а излишки ткани продавали на ярмарке. Город богател. Появлялись первые заводы: поташные, стекольные, лесопильные, винно-водочный и даже лимонадный. К концу XIX века уездный центр вновь пережил обновление: строились порт, железная дорога и почтовые тракты.

В 1886 году через Речицу был проложен участок Полесских железных дорог Лунинец-Гомель, а в 1890-е годы была открыта пристань. Это содействовало развитию промышленности, торговли и росту населения города. По переписи 1897 года, в городе было 9280 жителей. Работали кирпичный завод, две лесопильни, маслозавод, два пивомедоваренных завода, приходское училище, стояли две церкви - Успенская и Николаевская, Троицкий костел, была больница. В 1903-1904 годах работало 205 ремесленных предприятий, в 1910 - шесть фабрик и заводов, было 1309 жилых строений, две больницы, 14 церквей и молитвенных домов.

В годы советской власти

Советская власть в Речице была установлена 12 ноября 1917 года, но еще на протяжении нескольких лет власть в ней менялась: вначале она была оккупирована кайзеровской Германией, потом ее занимали польские войска.

В 1919 году Речица стала центром повета Гомельской губернии, с 1926 года - центром Речицкого округа БССР, в составе которого был создан Речицкий район. В 1927-1930 годах она входила в Гомельский округ. С 20 февраля 1938 года город Речица в Гомельской области. 27 сентября 1938 года ей дан статус города областного подчинения.

В Великую Отечественную войну 23 августа 1941 года Речицу оккупировали немецко-фашистские захватчики. Во время оккупации они уничтожили в городе и районе 3,8 тыс. человек. Как и весь советский народ, жители города боролись против фашистов. Здесь были созданы подпольные организации, издавалась подпольная газета "Заря коммуны". Речица была освобождена 18 ноября 1943 года войсками Белорусского фронта. Битва за нее явилась важным этапом в Гомельско-Речицкой операции. Овладение крупным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны гитлеровцев на правом берегу Днепра создало благоприятные условия для разгрома группировки врага. Двадцати войсковым частям и соединениям, которые отличились в операции, присвоены почетные наименования "Речицких".

После освобождения города началось восстановление разрушенного войной хозяйства. Две даты особенно выделяются в послевоенной летописи города. Настоящим великим событием для Речицы и района стало открытие в августе 1964 года Речицкого месторождения нефти, 29 апреля 1965 года первые тонны "черного золота" влились в магистральный нефтепровод "Дружба". Нефтяные вышки постепенно становились привычной деталью полесского пейзажа. В Речице начали организовываться предприятия: "Союзгазпромстрой", нефтеразведочная экспедиция глубокого бурения, управление "Речицанефть", промышленно-геофизическая и тампонажная конторы, управление разведочного бурения. Заметные изменения также произошли на действующих предприятиях. Работу на них облегчили и ускорили механизированные поточные, автоматические и полуавтоматические линии. Многие производственные процессы начали вести по новой, более совершенной технологии. Появились гидролизно-дрожжевой и пивоваренный заводы. Мебель, керамические трубы, метизы, обувь, консервы, молочные продукты расходятся отсюда во все концы Беларуси и за ее пределы.

Большим испытанием для промышленности и сельского хозяйства стали 90-е годы прошлого столетия. Но уже к концу их за спадом производства наступил его неуклонный рост. И теперь из года в год промышленность и сельское хозяйство набирают обороты. Об этом свидетельствуют достижения передовиков сельского хозяйства Речицкого района, неоднократных победителей областных и республиканских соревнований по уборке зерновых и выход продукции речицких промышленных предприятий на мировой рынок.

Современный облик

Современная Речица - один из крупных индустриальных центров, речной порт на берегу Днепра, узел автомобильных дорог в направлении Гомель – Калинковичи – Светлогорск – Жлобин – Лоев – Хойники, железнодорожная станция на линии Гомель – Калинковичи. В городе действуют: метизный завод, судостроительно-судоремонтный завод, молочный завод, знаменитый в Беларуси пивзавод "Речицапиво", "Речицкий текстиль", "Речицадрев", "Речицаагротехсервис" и другие предприятия.

За свою 800-летнюю историю городу не раз доводилось менять свой облик. С дореволюционных времен в Речице оставалось всего-то несколько сооружений на улице Советской сохранились лишь Свято-Троицкий костел и Свято-Успенский собор. Расположение их уникально: территории католического и православного храмов примыкают друг к другу.

Дом, в котором сейчас находится Речицкий эколого-культурный центр, некогда принадлежал помещику Августу Крегеру. В начале XX века дела у него пошли не лучшим образом, и он сдал помещение в аренду. На долгие годы здесь обосновалась почтово-телеграфная контора, а по соседству, в пристройке, обосновался электротеатр "Модерн" - популярное место для публики. Уже в советское время здание переделали под вместительный кинотеатр.

В городе много памятников и мемориальных досок в память погибших воинов, партизан и подпольщиков, памятников на кладбищах жертв контрреволюционного мятежа 1919 года и жертв фашизма, памятники уроженцу Речицы Митрофану Викторовичу Довнар-Запольскому, воинам-интернационалистам, часовня Евфросинии Полоцкой, возведенная на высоком берегу Днепра в историческом месте - там, где в 1910 году остановилась процессия, следовавшая с мощами преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк.

Современная Речица застраивается по генплану 2001 года в южном, юго-восточном и юго-западном направлениях.

http://www.belta.by/ru/articles/dossier/Goroda-Belarusi-k-800-letiju-Rechitsy_i_638.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.