ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
30.09.2012 22:49

Литва средневековым фестивалем отметила 650-летие битвы под Синими водами. Великое княжество Литовское.

Литва средневековым фестивалем отметила 650-летие битвы под Синими водами
В Медининкском замке, который находится неподалёку от литовско-белорусской границы, в субботу прошёл фестиваль исторической реконструкции "Медининкский (королевский) замок в XIV веке", посвящённый 650-летию битвы под Синими водами. Возле этой украинской реки войско Великого княжества Литовского под командованием князя Альгирдаса победило объединенные монгольские войска.

Этот фестиваль примечателен тем, что все его участники: ремесленники-энтузиасты, военные исторические клубы представят быт, ремесла, воинское дело и обычаи XIV века тогдашнего Великого княжества Литовского, его соседей и врагов. "Эта эпоха не пользуется особой популярностью в международных исторических реконструкциях, а для нашего народа и государства этот период чрезвычайно важен, поскольку это золотой век могущества Литвы. Витянис, Гядиминас, Кястутис и Альгирдас - наши великие князья своей воинственностью, мудростью и могущественным духом обеспечили себе известность по всей Европе, уходя на тысячи километров со смелыми воинами в победные походы", - утверждают организаторы фестиваля.

Источник www.obzor.lt

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.