ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
10.09.2012 00:01

Пока Литва думает, Беларусь может вернуть себе флаг с Витисом. Великое княжество Литовское.

Пока Литва думает, Беларусь может вернуть себе флаг с Витисом
Профессор Исторического факультета Вильнюсского университета Альфредас Бумблаускас утверждает, что пока в Литве ведут дискуссии о более широком использовании исторического флага с изображением Витиса, этот символ может вернуть Белоруссия, режим которой все больше поворачивается в сторону наследия Великого княжества Литовского.

«Конечно», - так историк ответил на вопрос агентства BNS, о том, может ли вскоре на гербе Белоруссии появиться Витис.

«Есть белорусы, которые считают, что Литва долго неблагодарно вела себя по отношению к белорусам. Некоторые из них, даже друзья Литвы, оставляют за бортом наших авторов, академиков. Они считают, что литовцы послали против белорусов академиков, чтобы умалить Белоруссию, поскольку роль белорусов в ВКЛ была более значимой, чем изображают литовцы», - сказал историк. По словам Бумблаускаса, надо признать, что роль белорусов в Литве недостаточно оценена - по словам историка, «литовцы смотрят на историю ВКЛ одним, а не двумя глазами», забывая, к примеру, что «половина Вильнюса была белорусской».

С другой стороны, по словам Бумблаускаса, «Белоруссия перегибает палку в другую сторону», историей Литвы называет лишь историю Жемайтии.

«Представьте, если как-нибудь Белорусская Рада соберется и объявит, что они не Белоруссия, а Литва. И что бы Литва делала? И что будут делать те, которые против Витиса ВКЛ? Представьте - белорусы назовутся Литвой и скажут - а вы украли наше имя», - рассуждал Бумблаускас.

«Многие возмущаются, зачем нужен исторический флаг, он ведь красный. С другой стороны, как еще показать связь с ВКЛ? Если возмущаемся этим, то возмущаемся и ВКЛ, так?», - сказал ученый.

Витис как национальный герб Белоруссии был упразднен референдумом 1995 года, который инициировал Александр Лукашенко, когда пришел к власти. Однако в последнее время режим Лукашенко меняет свое отношение к ВКЛ, сказал Бумблаускас.

«Я бы сказал, что 4 из 5 историков убеждены, что ВКЛ - белорусское государство. Долго казалось, что Лукашенко это приостанавливает. Но сейчас эта концепция представлена и в официозных газетах Белоруссии. Таковы тенденции. Лукашенко ведь все может, когда ему нужно, он может вооружиться этой концепцией», - сказал Бумблаускас.

В XIV году в годы правления князя Альгирдаса ВКЛ простерлось до Черного моря. Литва охватывала этнические языческие земли литовцев и православные земли старороссов. На этих землях со временем сформировался отдельный от московских русских народ, который дал начало нынешним белорусам и украинцам. Кроме того, на завоеванных землях литовцы нашли письменность, которой у них не было и в ВКЛ стали использовать ее.

В настоящее время исторический флаг 6 июля в День коронации Миндаугаса и 15 июля в День Грюнвальдской битвы поднимают над Дворцом правителей в Вильнюсе, на Тракайском замке и в сквере Военного музея в Каунасе.

Прототип исторического флага с Витисом - флаги, которые в 1410 году армия ВКЛ использовала во время Грюнвальдской битвы.

Источник www.obzor.lt

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.