ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
29.05.2012 07:39

Скончался Николай Христофор Радзивилл, государственный деятель Великого княжества Литовского.. Великое княжество Литовское.

Скончался Николай Христофор Радзивилл, государственный деятель Великого княжества Литовского.
Никола́й Христофо́р Радзиви́лл «Чёрный» (польск. Mikołaj Krzysztof Radziwiłł "Czarny", лит. Mikalojus Radvila Juodasis,белор. Мікалай Радзівіл "Чорны"; 4 февраля 1515, Несвиж — 29 мая 1565, Вильна) — государственный деятель Великого княжества Литовского, князь, отец Николая Христофора Радзивилла «Сиротки». Отец — трокский каштелян Ян Николай Радзивилл, мать Анна из рода Кишек, дочь Станислава Кишки из Техановца. Первоначальное образование получил домашнее. Юность провёл при королевском дворе в Кракове, где сблизился с будущим великим князем литовским и королём польским Сигизмундом II Августом. После того, как 1544 году Сигизмунд Старый передал власть в Великом княжестве Литовском Сигизмунду II Августу, началось стремительное возвышение Николая Чёрного Радзивилла. Он получил должность земского маршалка и принимал участие в посольских миссиях. В 1547 году во время пребывания в Аугсбурге получил от императора Карла V право на титул князя Священной Римской империи. В 1549 году участвовал в боевых действиях против татар на Волыни. В 1550 году получил должность великого канцлера литовского. Руководил литовским отрядом при победе над русскими войсками в битве при Чашниках. Похоронен был первоначально в Вильне. В 1647 году останки были перенесены в Дубинки (Дубингяй). Благодаря его дипломатическим усилиям была осуществлена инкорпорация Ливонии в состав Речи Посполитой после ликвидации Ливонского ордена. Был сторонником сохранения самостоятельности Великого княжества Литовского в составе федеративного государства Речи Посполитой. Одним из первых среди влиятельных магнатов приняв кальвинизм, оказал значительное влияние на распространение и пропаганду реформационных идей. Под его покровительством и в его владениях действовали типографии в Бресте и в Несвиже, в которых при участии Симона Будного, Мацея Кавячинского и других просветителей печаталась не только религиозная и полемическая, но и светская литература.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.