ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Новости по истории ВКЛ
15.10.2009 00:00

15 октября 1582 года в Великом княжестве Литовском вступил в силу григорианский календарь. Великое княжество Литовское.

15 октября 1582 года в Великом княжестве Литовском вступил в силу григорианский календарь
Папа Григорий XIII

Реформа отсчёта времени стала актуальной потому, что год юлианского календаря, использовавшегося во всём христианском мире, отставал от астрономического на 10 дней. Это особенно мешало церковному календарю, ритм которого обусловливало прежде всего весеннее равнодействие.

Новый григорианский календарь получил такое название в честь папы Григория XIII (1572–1585), реформатора старого юлианского календаря. Новый календарь был подготовлен специально составленной комиссией уже в 1576 г., а папская булла “Inter gravissimas” была опубликована 24 февраля 1582 г. В ней определялось, что после 4 октября 1582 г. сразу наступит 15 октября. В булле предусматривались и другие средства усовершенствования календаря. Несмотря на простоту и научную обоснованность нового календаря, общеевропейская реформа летосчисления в некатолических странах проходила с трудом – новый календарь автоматически вводился только в католической церкви, в других случаях его должны были одобрить государственные власти. Они зачастую выступали против католической церкви и отождествляли новый календарь с контрреформацией, поэтому сначала его во многих странах игнорировали или даже боролись с ним. Например, большинство православных церквей его никогда не одобрили, не обращая внимания на политику государственной власти.

Особенно трудным принятие нового календаря стало в поликонфессиональных государствах, таких как империя Габсбургов. Серьёзным испытанием проведение реформы стало и в Речи Посполитой, особенно в Великом княжестве Литовском. Хотя оно вместе с Польшей и принадлежало к тем странам, которые сами приняли решение о принятии нового календаря (на это согласился сейм, как раз тогда заседавший в Варшаве, а соответствующий эдикт издал Стефан Баторий), в те самые сроки, которые были предусмотрены в папской булле, однако практическое осуществление этого решения длилось более четырёх лет, посколько вызвало немалое сопротивление со стороны православных и протестантов.

Празднование религиозных праздников в тогдашнем обществе было важным элементом социальной, экономической и др. жизни. Достаточно вспомнить постоянные конфликты из-за несовпадения христианских и иудейских праздников. И в этом случае, к примеру, различные даты Рождества – соответственно 25 декабря (по-новому) и 7 января (по-старому) могли вызвать ещё большую неразбериху в религиозной и прочей жизни. Для одних это были праздничные дни, для других – рабочие. По поводу нового календаря началась острая литературная полемика между православными и протестантами, продолжавшаяся и в первой половине XVII в., и их конфликты. Беспорядки из-за нового календаря в 1584 – 1589 гг. имели место в лютеранской Риге, которая тогда принадлежала Речи Посполитой, в 1583 – 1584 гг. против него протестовали православные Львова, а в 1584 – 1586 гг. – Вильно.

Протестанты в итоге смирились с новым календарём, православные же отвоевали себе право придерживаться старого. Позиция короля Речи Посполитой Стефана Батория подвергалась изменениям. Если поначалу он резко требовал принятия календаря всеми конфессиями – например, ещё 29 декабря 1586 г. решил тяжбу православных виленских мещан и городского войта, запретив открывать мастерские и лавки в праздничные дни по новому календарю – то уже привилегиями от 21 января 1584-го, 18 мая 1585-го и 8 сентября 1586-го разрешил православным жить по старому календарю. В пользу нового календаря впоследствии высказались и униаты, хотя официально они пользовались старым.

Частичное введение григорианского календаря ещё раз подтвердило этноконфессиональную специфику Речи Посполитой, вызвало немало жизненных неудобств: католики нередко жаловались, что православные работают в католические праздники. Всё же оно подтвердило принципиальную интеграцию государства в западную цивилизацию.

Данная статья – часть энциклопедического справочника – календаря истории Великого княжества Литовского, созданного в 2007 – 2008 гг. в ходе программы «Сотрудничество учёных Литвы, Белоруссии, Украины: Календарь Великого княжества Литовского».

Институт истории Литвы

DELFI.lt


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.