ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
16.01.2014 15:06

Клушинское сражение, 1610. Великое княжество Литовское.

Клушинское сражение, 1610
С одной стороны, снова сталкиваемся с мифом о непобедимости гусарии, с другой стороны, в поражении московских войск слишком часто винят иностранных наемников. Разгром московских войск привел к смещению с престола Василия Шуйского, да и на время практически к ликвидации государства. Винить отказавшихся сражаться наемников по меньшей мере непродуктивно (судя по довольному сообщению Жолкевского, деньги в обозе Дмитрия Шуйского водились в изобилии), кроме того, количество наемных войск было не подавляющим. Куда подевалась основная масса московского войска, остается большим вопросом. «Рассеилась» в качестве ответа признается неудовлетворительным. Отдельно следует отметить, что основные потери войска Жолкевского понесли именно при атаках на наемную пехоту. Непобедимость гусарских хоругвей также подвергается сомнению именно высокими потерями которые им смогли нанести иностранные наемники.
Эпопея с Лжедмитриями, хотя и богата на различные столкновения, вполне масштабные, но это по причине того, что они скорее относятся к внутренней войне в московском государстве (процент местных участников «польско-литовской интервенции» уж очень велик – это отдельная мифологема, на тему которой происходит и сейчас нешуточная борьба в среде не только историков, но и в общественном российском сознании).


http://ru.delfi.lt/vkl/history/mifologiya-vojny-ii-esche-7-srazhenij.d?id=63316634&page=3#ixzz2ryOgpLnz

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.