ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
10.07.2013 14:06

Причины провала объединительной политики. Роль светской власти. Великое княжество Литовское.

Причины провала объединительной политики. Роль светской власти
На основании сохранившихся исторических источников достаточно сложно представить все тонкости осуществления власти в государстве, т.е. распределение властных полномочий, принцип принятия решений, степень единовластия великого князя, роль влиятельных родов в управлении государством и т.д. Летописи чаще описывают конкретные события, происходившие в те времена. Однако на основании имеющихся сведений можно предположить, что в ВКЛ была централизованная система власти в военной и внешнеполитической сфере (военные походы, вопросы войны и мира, заключение союзов и т.д.) и развитая система местного (удельно-княжеского) самоуправления. Причем если вначале удельные княжества передавались по наследству (что способствовало их дроблению между многочисленными наследниками), то уже при Витовте наблюдается переход к наместнической форме -  наместник в области назначался великим князем, что способствовало усилению центральной власти. Характерно также было то, что наследники великого князя получали удельные княжества, что также способствовало централизации таким династически родственным способом.

Характерно, также, что Великие князья хоть и были, как правило, наследниками правящей династии, однако приходили к власти не по божественному праву королевской власти, но на плечах поддерживающих их партий. Т.е. великий князь обязательно пользовался поддержкой одной из партий власти (Кейстут – языческая партия, Ольгерд – православная, Жыгимонт – католическая, Свидригайла - православная).

Таким образом, победу в борьбе за власть того или иного князя можно рассматривать и как победу той или иной партии власти, которая за ним стояла.

Причем в данном случае в рассмотрении католической или православной партии они представлены не столько с точки зрения религиозной, сколько с политической. Т.е. католическая партия это западники, ориентация на Рим, Европу, западноевропейская модель развития. Православная – ориентация на Константинополь, Византию, Восток, русско-византийский путь развития.

Политически победила католическая партия, т.е. элита выбрала западный путь развития, в то время как  основное население было ориентировано на Восток. Произошел разрыв между центральной и местными властями - это  ухудшило управляемость государственной системы, и привело к стремлению даже уже вошедших в ВКЛ территорий к восточному центру - Москве.  


http://loukcha.at.tut.by/old/stati_other_2.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.