ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
09.07.2013 14:04

Причины провала объединительной политики. Роль религии. Великое княжество Литовское.

Причины провала объединительной политики. Роль религии
Несмотря на то, что с момента крещения Руси не прошло и нескольких сотен лет, православие на русских территориях становиться важным культурно-религиозным и политическим фактором. Руководство ВКЛ понимало это и предпринимало определенные шаги для его использования:

-             крещение великих князей в христианство от Востока, что подтверждало их единство с доминирующим православным населением и позволяло их наследникам управлять многими русскими удельными княжествами.

-             попытки создания отдельной от Москвы митрополии, либо попытки сделать московским патриархом своего ставленника, после их провала была сделана попытка создания отдельной униатской (греко-католичсекой церкви), что делалось с целью уменьшить влияние московской патриархии и обособить население (бело) русских земель.

Параллельное существование в ВКЛ язычества не мешало присоединению русских земель к ВКЛ, поскольку  языческая мифология славян и балтов была достаточно близка, да и само христианство на Руси в те времена содержало много элементов язычества. Все это способствовало сосуществованию язычества и православия.

Ситуация изменилась после крещения Литвы в католицизм, что кстати и поставило крест (католический) на объединении русских земель в составе ВКЛ. Были нарушены принципы веротерпимости  - разрушались или запрещались к строительству православные храмы, православное население было поражено в правах по сравнению с католическим. Московия оказалась единым центром православия на Руси, что и определило ее дальнейший успех как собирательницы русских земель.


http://loukcha.at.tut.by/old/stati_other_2.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.