ВКЛ
Википедия
Великое княжество Литовское
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белорусси... читать далее »
Статьи по истории ВКЛ
05.07.2013 13:59

Расцвет ВКЛ (1377-1430). Великое княжество Литовское.

Расцвет ВКЛ (1377-1430)
Период расцвета ВКЛ приходящийся на 1377-1430 годы, когда государство достигло наибольшего территориального господства и военной мощи также стало и временем, которое предопределило его последующий упадок. Важнейшими внутриполитическими событиями стали:

 - Союз с Польшей 1385 года (Кревская уния), сопровождавшийся династическим браком Ягайло и Ядвиги. Данный союз ознаменовался крещением языческой Литвы в католическую веру, что привело к созданию и усилению про-западной (католической) партии, ослаблению православной и политической смерти языческой партии.

 - Внутригосударственное противостояние двух ветвей рода Гедеминовичей: Витовта (сына Кейстута) и Ягайло (сына Альгерда), закончившиеся разделением сфер влияния и вокняжением Витовта в Литве.

 - Подчинение Смоленских земель и выход Витовта к Черному морю также можно считать важным внутриполитическим событием, т.к. было создано сильное централизованное государство «от моря (Балтийского) до моря (Черного)».

Теперь к внешней политике:

С региональной карты сильных игроков исчез Орден (разгромленный в 1410 году в Грюнвальдской битве) он так и не смог восстановиться. Хотя причиной его упадка во многом стало не военное поражение, а политическое – крещение Литвы в католическую веру из Польши, что ставило под сомнение декларируемые миссионерские цели Ордена прекращало поступление помощи из Европы.

Второй из сильных игроков - Орда,  хотя и находился в состоянии междоусобиц и внутреннего разлада, сыграл важную роль: Куликовская битва, сильно ослабившая Московская княжество, стала одним из испытаний и для тогдашнего правителя Литвы Ягайло, который побоялся выступить на стороне татар и окончательно добить Московию. Союз Витовта (следующего великого князя) с претендентом на ханский престол Тохтамышем – который привел к поражению Литовско-татарских войск на реке Ворксле и существенно ослабил мощь ВКЛ на восточном фронте.

Взаимоотношения с Польшей определялись попытками последней использовать не военные методы экспансии – религиозный, через окатоличивание населения ВКЛ и  политический – через предоставление сторонникам про-польской партии больших прав и привилегий по сравнению с православными. В рассматриваемый период можно отметить две волны этой экспансии – 1386 – Кревская уния (во время правления Ягайло) и 1413 – Городельская уния (правление Витовта).

Возможные причины неудачи в дальнейшем расширении ВКЛ на восток, где после смерти Василия Витовт стал фактически опекуном московского княжеского престола, занимаемого его внуком и дочкой, будут рассмотрены ниже.

Главным территориальным приращением ВКЛ в этот период стала Смоленская земля и часть Дикого Поля, – дававшая выход к Черному морю.


http://loukcha.at.tut.by/old/stati_other_2.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.